В спорткомплексе Бийска уложат новое покрытие для паралимпийцев

В спорткомплексе Бийска уложат новое покрытие для паралимпийцев
Фото: Олег Укладов

Во вторник, 28 марта, депутат Госдумы РФ от Алтайского края Александр Прокопьев в рамках региональной недели встретился с паралимпийцами в Бийске. Парламентарий лично ознакомился с условиями, в которых занимаются пловцы, а также обсудил с ними защиту их прав. А в этом они как никогда нуждаются – некоторые из присутствующих могли бы выступать под российским флагом на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, но национальная команда в полном составе не была допущена к ней.

Фото: Олег Укладов

Александр Прокопьев, в свою очередь, пообещал приложить максимум усилий, чтобы права спортсменов на выступление в международных соревнованиях под российским флагом были защищены.

- Думаю, что переговоры, которые сейчас активно идут, закончатся в нашу пользу. Потому что здесь явное нарушение прав спортсменов. Люди, которые не совершали проступок, не должны за него отвечать, - заявил Александр Прокопьев.

Фото: Олег Укладов

Несмотря на то, что мечту спортсменов практически уничтожили спортивные чиновники, паралимпийцы продолжили тренировки и великолепно выступили на альтернативном соревновании. На их счету семь золотых и шесть серебряных медалей, а также поставили три мировых и один российский рекорд. Сейчас им тоже есть к чему стремиться– в июне в Раменском пройдет чемпионат России. Если удачно выступить на нем, то можно попасть на чемпионат мира в Мексике. По словам тренера Елены Соколовой, как минимум, пятеро из ее воспитанников могут претендовать на самые высокие места и выступление на мировом первенстве. Это Юрий Лучкин, Егор Ефросинин, Роман Жданов, Алексей Ганюк и Артур Кубасов.

Фото: Олег Укладов

Тяжелые тренировки осложняются неудобствами, связанными с неприспособленностью плиточного покрытия для передвижения людей с ограниченными возможностями здоровья.

- Чтобы перейти с тренажера на тренажер, взять коврик или гантели не всегда садишься в коляску. Стараешься перебраться на руках или на коленках, а плитка на полу царапает кожу. Покрытие не приспособлено для наших занятий, легко трескается и ранит. Малыши подают, разбивают коленки, - рассказывает мастер спорта, призер чемпионата России Анна Калентеева.

Фото: Олег Укладов

В скором времени эта проблема разрешится. На средства Фонда социального содействия Александра Прокопьева в помещении для удобства паралимпийцев уложат специальное прорезиненное покрытие. Оно мягкое и не такое холодное как плитка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру