Жителей Алтайского края тяготит фискальное бремя

Население скопило 12,5 млрд неоплаченных налогов

В Алтайском крае в 2016 году стало больше должников, которые не платят за ЖКХ и по кредитным обязательствам. Такие данные приводят в управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю. В ведомстве подвели итоги работы за 2016 год.

Население скопило 12,5 млрд неоплаченных налогов

В прошлом году количество исполнительных производств на жителей края достигло отметки 1,1 млн. При этом на 30 тыс. прибавилось претензий к населению со стороны кредитных организаций, еще на 9 тыс. — со стороны компаний в сфере ЖКХ (7 тыс. — от представителей топливно-энергетического комплекса). Такие данные привел на пресс-конференции руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по Алтайскому краю Глеб Абатуров. Больше половины же всех производств связаны с взысканием неоплаченных налогов. Жители края задолжали государству 12,5 млрд рублей.

«694 тыс. производств связаны с взысканием фискальных платежей. Большая часть должников — физлица. Речь идет о небольших налогах, штрафах, различных сборах, — отмечает Абатуров. — Отчасти такая ситуация — следствие невнимательности к этим вопросам. Оплатить штрафы ГИБДД не такая уж большая проблема. Есть масса возможностей получить о них информацию и погасить с помощью компьютера прямо из дома».

Положительных результатов в работе, как отмечают в ведомстве, удается достигать благодаря применению к должникам ограничительных мер. Самыми эффективными остаются такие методы, как списание денег с банковских счетов, наложение запрета на сделки с недвижимостью и транспортными средствами, ограничение права на управление транспортом.

64 тыс. ограничений в прошлом году наложили на выезд жителей края за границу. В два раза чаще ведомство принуждало к расплате наложением арестов на имущество.

Не изменился, по последним данным, размер задолженности алиментщиков. Сумма остается на отметке 4,5 млрд рублей — столько родители недоплатили собственным чадам. На 1 января 2017 года неплательщиками числились 26 тыс. человек. Напомним, в ноябре прошлого года в службе приводили данные о 22,7 тыс. производств на беспечных родителей.

С начала января в ФССП принимали жалобы на действия коллекторов в связи со вступлением в силу законодательных норм, ограничивающих их деятельность по взысканию долгов. На бесчинства в этой сфере жаловались единицы, приводит данные Глеб Абатуров, зафиксировано не более 20 случаев. Все они связаны с деятельностью организаций, зарегистрированных в других территориях, чаще в Башкирии, Санкт-Петербурге. В Алтайском крае ни одной фирмы в реестр коллекторов, узаконивающий их деятельность, так и не попало. 

«Бесспорно, что в сфере стало больше порядка. Отчасти на ситуацию повлияло широкое освящение в СМИ фактов нарушений. Для крупного юрлица такое внимание чревато серьезными репутационными потерями, которые не сопоставимы с суммами взысканных средств. Наверное, имеет место быть и терпеливость нашего общества. Многим стыдно обращаться за помощью и рассказывать, что у них долги. Это довольно деликатная сфера. Но не нужно забывать, что практика исполнения законодательства еще не сложилась», — резюмирует Абатуров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру