В краевом Минздраве прокомментировали жалобы на нехватку лекарств

В Министерстве здравоохранения Алтайского края сегодня прошла пресс-конференция, посвященная льготному лекарственному обеспечению жителей региона. В том числе, в правительственной структуре прокомментировали ситуацию, связанную с жалобами местных жителей на отсутствие или нехватку групп препаратов для некоторых категорий больных в аптеках и лечебных учреждениях региона. В большинстве случаев проблема кроется в том, что больницы не подали нужный объем заявок на лекарства на момент их закупок, поясняют в Министерстве. 

«Больной должен находить ответы на свои вопросы, в первую очередь, в лечебном учреждении: у участкового терапевта, начмеда, главного врача, даже не в аптеке: аптека получила ровно то, что заказало лечебное учреждение. И только потом, если на этом уровне не помогли, обращаться выше», - подчеркнула Елена Кравец, замминистра здравоохранения Алтайского края.

Как поясняли в Министерстве ситуация с обеспеченностью препаратами жителей края находится под контролем. Накануне СМИ сообщили о перебоях с поставкой медикаментов для больных туберкулезом. Как утверждают в правительственной структуре, основная категория заболевших не испытывает дефицита лекарств. В настоящее время регион ожидает поставки препаратов для больных устойчивой формой туберкулеза — ей страдает в крае 1,5 тыс. человек. Они поступят централизованно в начале апреля.

«Мы заблаговременно выявили потребность — препараты заканчивались в декабре-январе. В конце прошлого года мы обратились в региональное правительство. Нам были выделены необходимы средства — 30 млн. рублей. В феврале мы уже провели конкурсные процедуры. Сейчас поступают препараты, закупленные на 30 млн, а также по целевой программе (заявка на 28 млн). Основная категория больных обеспечена, и мы с нетерпением ждем препараты «пятого ряда» (для больных с устойчивой формой туберкулеза). Их мы получим централизованно из Министерства здравоохранения РФ», - резюмировали в региональном Минздраве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру