В Барнауле прошел форум по вопросам защиты прав граждан в сфере ЖКХ

В Барнауле работает Второй открытый форум прокуратуры Алтайского края, посвященный вопросам защиты прав граждан в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Его название — «Соблюдение законодательства при предоставлении жилищно-коммунальных услуг как основа обеспечения жилищных прав граждан».

Организаторы отмечают, что мероприятие стало площадкой для открытой дискуссии по наиболее актуальной социальной повестке региона. Помимо сотрудников прокуратуры в нем представлены эксперты. Это представители ресурсоснабжающих и управляющих компаний, контролирующих органов и общественники. Участники обсудили проблемы в сфере ЖКХ и меры, принимаемые по их разрешению, в том числе с точки зрения определения новых инструментов для реального устранения нарушений закона и восстановления прав граждан.

Первый заместитель прокурора Алтайского края Александр Фомин, открывая мероприятие, подчеркнул его особую значимость для социально-экономической стабильности и развития региона. Анализ практики прокурорского надзора свидетельствует о ежегодном росте обращений граждан в этой сфере. Если в 2014 году прокурорами разрешено 2700 обращений, то в 2015 году их число достигло 3 тысяч, а в 2016 году – 3500.

От общего числа обращений, разрешенных органами прокуратуры, заявления в сфере ЖКХ составляют в среднем 10%. Каждое пятое из них удовлетворяется. Немалая доля выявляемых нарушений и рассмотренных жалоб приходится и на орган государственного жилищного надзора - Государственную инспекцию края, а также органы Роспотребнадзора, Ростехнадзора, управление Алтайского края по государственному регулированию цен и тарифов.

В своем выступлении уполномоченный по правам человека в Алтайском крае Борис Ларин акцентировал внимание на факты, когда управляющие компании «забывают» о договорных обязательствах по содержанию общего имущества МКД. Здания ветшают и приходят в негодность, пока жильцы годами ждут ремонт. В свою очередь, налаженное взаимодействие с органами контроля и прокуратуры, местного самоуправления, позволяет действенно решать существующие проблемы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру