В Барнауле вышел роман известного алтайского писателя Константина Сомова

Произведение основано на малоизвестных или вовсе неизвестных большинству читателей материалах

В Барнауле вышел в свет исторический роман известного алтайского писателя Константина Сомова «Усобица», над которым автор работал в течение десяти лет. За этот период им были написаны книги «Год Колчака» и «Одна жизнь», посвященные событиям Гражданской войны в Западной Сибири - преимущественно Алтайской губернии - в 1918-1920 годах, вооруженном противостоянии крестьян сначала колчаковскому, а затем и  советскому режимам. Итогом этой работы стал роман «Усобица». Он основан на малоизвестных или вовсе неизвестных большинству читателей материалах и представляет собой попытку рассказать о том времени не в шаблонном «красно-белом» изображении, но насытить его всеми присущими любому времени «цветами». Наряду с историческими личностями в романе действуют и литературные герои, люди разного социального положения водоворотом событий втянутые в горнило братоубийственной войны. Жизненный путь многих из них заканчивается трагически.

Произведение основано на малоизвестных или вовсе неизвестных большинству читателей материалах
Фото: из архива Константина Сомова

Французский философ и писатель Мишель Монтень опубликовал знаменитую книгу «Опыты» в 1590 году, а писал он ее, когда во Франции кипела гражданская война… В этой книге есть слова, которые могли бы служить эпиграфом роману «Усобица»: «Жертвы и ужасы, совершаемые для улучшения общества, приносят всегда настолько мизерные результаты, что лучше уж отказаться вовсе от этих результатов, чем платить за них столь огромную цену».

«Усобица» - это не просто интересное, хорошо написанное и порой просто увлекательное повествование об определенном периоде времени в истории нашей страны. Это серьезная попытка объективно и честно представить происходящие в это время события. Роман дает возможность читателю самому оценить итоги противостояния, в котором лишь недавно сидевшие в одном окопе Первой Мировой войны люди, стреляют друг в друга, и при этом вспомнить русскую поговорку о том, что даже «Худой мир лучше доброй ссоры».

Один из главных героев романа «Усобица» алтайский крестьянин – Славгородский, Каменский, Волчихинский, Причумышский - в книге их немало. Поднимаясь на восстание, вступая в партизанские отряды, решаясь на вооруженную, ожесточенную борьбу с властью он не ставит для себя никакой другой цели, кроме одной – спокойно жить и работать в уважающем его и достойно оценивающем его труд государстве.

По мнению специалистов, роман Константина Сомова написан хорошим русским языком, в лучших традициях нашей литературы. Без пафоса, но с сердечной болью. Читателю этой книги не раз случиться плакать и смеяться, переживая вместе с ее героями их нелегкую судьбу. Но, как бы не била судьба, на какой излом не брала, эти люди не забывают простой истины «человек должен всегда оставаться человеком» всегда и следуют ей до конца.

Презентация романа «Усобица» состоится 30 марта в 15.00 в Российско-немецком доме в Барнауле на улице Гоголя, 44.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру