«Большой Алтай» стал первым резерватом, соединяющим Европу и Азию

Международный консультативный комитет при Секретариате Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» одобрил проект создания трансграничного биосферного резервата (ТБР) «Большой Алтай» на базе Катунского биосферного заповедника (Россия) и Катон-Карагайского национального парка (Казахстан). «ТБР Большой Алтай может служить моделью для сохранения биоразнообразия и экосистем в контексте устойчивого развития Алтайского трансграничного региона», - отметили специалисты Международного консультативного комитета организации. Это первая и для России, и для Казахстана охраняемая территория такого высокого международного статуса, сообщается на официальном сайте Катунского биосферного заповедника.

Учитывая, что по классификации ЮНЕСКО Россия – это европейская страна, а Казахстан – азиатская, то «Большой Алтай» - это первый в мире заповедник, соединяющий Европу и Азию. Кроме того, это первый ТБР ЮНЕСКО в РФ. На основе принципов совместного управления в нем будут реализовываться ряд стратегий, которые подразумевают совместную деятельность в самых различных сферах – начиная с реагирования на возникновение различных ЧС до содействия культурному обмену между Усть-Коксинским и Большенарынским районами. Объединяет союзников единая цель – достижение баланса между охраной природы и развитием местных сообществ.

Трансграничный биосферный резерват «Большой Алтай» расположен в границах Республики Алтай и Восточно-Казахстанской области. Он занимает свыше 1,5 млн га и включает в себя 54 редких и 89 эндемичных видов растений, 47 видов птиц и 12 видов млекопитающих, включенных в Красные книги России и Казахстана.

Событие согласился прокомментировать корреспонденту «МК на Алтае» депутат Госдумы РФ от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев.

«Алтайский край и Республика Алтай входят в тройку самых экологически чистых регионов России. Но важно помнить, что у природы нет границ. Как и во многих других сферах, для сохранения природы нужна консолидация усилий независимо от политического строя и национальной принадлежности. И если создание трансграничного биосферного резервата «Большой Алтай» на территории России и Казахстана поможет сохранить флору и фауну этих уникальных мест, – значит, оно необходимо», - заявил Прокопьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру