Фестиваль Рождественского продлится в Алтайском крае четыре дня

На 15-18 июня запланированы основные мероприятия программы литературного фестиваля Роберта Рождественского, посвященного 85-летию со дня рождения знаменитого земляка. В этом году он окончательно уйдет от формата чтений. Некоторые детали события стали известны сегодня, на заседании организационного комитета.

Ключевые события состоятся в пятницу и субботу - 16-17 июня. Откроется фестиваль в пятницу в 15:00 в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтайского края. Здесь обещают презентовать аудиосборник стихов Рождественского. В этот же день запланирована концертная программа в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина. В ней примут участие столичные гости, которые приедут на Алтай вместе с дочерью поэта Екатериной Рождественской.

«Программа будет доступна широкому зрителю. Мы планируем, как обычно, оставить для гостей определенное количество мест и отдать билет в свободную продажу», - уточнила Елена Безрукова, начальник управления Алтайского края по культуре и архивному делу.

Субботние мероприятия пройдут на родине Роберта Рождественского в селе Косиха. С 9:00 начнутся экскурсии по библиотекам и музеям. В течение дня можно будет посетить выставки, презентации и экспозиции. С 14:30 до 17:00 гости станут участниками песенного и поэтического фестивалей. Программа продлится до позднего вечера и закончится праздничным салютом.

Организаторы пока не раскрывают имена тех, кто из знаменитых гостей посетит фестиваль: статусные персоны «привязаны» к собственных рабочим графикам. Известно, что завершится все действо 18 июня концертом народной артистки России и Грузии Тамары Гвердцители в Государственной филармонии Алтайского края.

«Мы как организаторы настроены провести мероприятие очень результативно, привлечь как можно больше гостей. Вместе в Екатериной Робертовной (Рождественской) в программе заявлены известные персоны в области культуры, искусства. Говорить о фамилиях мы пока не будем. Очень много людей хотели бы приехать, но у всех есть свои планы. Можно сказать лишь то, что будет интересно», - заключил заместитель председателя правительства Алтайского края Андрей Щукин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру