ЖЭУ-30 Барнаула в содружестве с собственниками

Курс на развитие

Ежедневно работники ЖКХ трудятся над сохранением жизнеспособности города, обеспечивают комфортные условия для людей, своевременно готовят инженерные сети и жилой фонд к работе зимой. Накануне профессионального праздника «МК» вновь обращается к опыту одной из самых успешных управляющих компаний (УК) Барнаула — МУП «ЖЭУ № 30».

Курс на развитие

Профессиональный подход

За последние годы в компании, обслуживающей дома Индустриального и Ленинского районов, произошли большие изменения, касающиеся финансового положения, технического оснащения и формирования коллектива. За любыми цифрами стоят реальные люди, которые каждый день плодотворно работают. Коллектив предприятия из 46 человек профессиональным трудом доказывает, что работа без сбоев и ЧП — нормальная практика надежной УК.

Но своевременное и качественное предоставление услуг — только половина работы. Вторая — внимательное отношение к человеку, его проблемам, среди которых нет мелких и неважных. Такого подхода придерживается заместитель руководителя, главный инженер Юлия Суворова, которая трудится на коммунальной ниве уже девять лет.

«Ежедневно мы делаем все возможное, чтобы каждый житель вверенной нам территории чувствовал заботу и внимание, мог пользоваться услугами самого высокого качества, — подчеркивает Юлия Анатольевна. — Но и от собственников тоже должна исходить инициатива. Жильцам надо понять, что они хозяева и несут ответственность за жилье. Что они тоже должны следить за его состоянием и надлежащим образом содержать. Наши жители усвоили: если утром они подали заявку, то в обозначенное диспетчером время в течение дня к ним придет специалист».

Среди сотрудников компании руководство выделяет мастера Лилию Меркулову, отработавшую в ЖКХ 18 лет. Она как на передовой: часто приходится выдерживать мощный прессинг со стороны особо требовательных жильцов, выступая порой психологом, сглаживающим конфликты. Остается только удивляться, откуда в ней столько самообладания. Будучи человеком неравнодушным, Лилия Ивановна всячески развивает сотрудничество УК с населением. Одно из ее ценнейших качеств — умение быстро организовать работу по ликвидации нештатной ситуации. Если нужно, и сама наглядно покажет и доходчиво расскажет.

«В мои обязанности входят контроль жилого фонда, благоустройство, санитарное состояние, подвал, кровля, — перечисляет она. — В целом люди у нас добрые, в основном отзывчивые. Хочется, чтобы они относились к нашей работе с пониманием, а мы в свою очередь всегда стараемся оперативно прийти к ним на помощь. У нас на обслуживании 20 домов, и показательно, что в этом году добавятся новые. Собственники приходят к нам из других УК или ТСЖ».

Главное — неравнодушие

ЖЭУ-30 опирается на поддержку активной части жителей. Наиболее квалифицированные и заинтересованные общественники, выбранные в советы домов, проводят большую практическую и организационную работу по формированию благоприятной среды и облика их территорий.

Коллектив предприятия с теплотой отзывается об этих самоотверженных людях, радеющих не только о себе, но думающих о доме. Они — инициаторы проведения ремонтов, обустройства дворов, готовые донести до каждого нововведения, возникающие в жилищном законодательстве, умеющие собственным примером объединить целый подъезд или дом, вывести людей на субботник, провести собрание, знающие, как воздействовать на тех, кто не желает жить в мире с соседями.

Один из таких неравнодушных помощников — председатель домового комитета на ул. Г. Исакова, 235, Юрий Чусов. Соседи и коллектив ЖЭУ-30 полностью доверяют ему. Эффект от такого взаимодействия не заставил ждать: в доме идеальный порядок, заменены коммуникации, благоустроена территория, своевременно подаются все показания.

Тандем УК и собственников демонстрирует эффективность по всем направлениям. Например, в 2016 году дома ЖЭУ-30 первыми в городе получили паспорт готовности к зиме. Ежедневно сотрудники компании проводят плановые мероприятия текущего сезона: расчищают дворы от снега, ликвидируют гололед и сосульки. В 2016 году предприятие стало лидером рейтинга лучших УК от Ассоциации ресурсоснабжающих организаций, ежегодно составляющей его по критериям эффективности взаимодействия с жильцами, которая отражается в том числе в минимизации дебиторской задолженности за услуги.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Курс на развитие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру