В Бийском районе обновляется инфраструктура ЖКХ

Комфортные условия для жизни на селе

Для привлечения специалистов в сельскую местность и предоставления достойных условий селянам необходимо строить жилье, развивать дорожную сеть, переоснащать коммунальную инфраструктуру. Весь год в Бийском районе кипела работа по обеспечению комфортных условий для проживания. Об успехах и планах «МК» рассказал заместитель главы администрации района, начальник управления ЖКХ Юрий Анищенко.

— Юрий Алексеевич, какие проекты были реализованы на территории района в сфере повышения надежности теплоснабжения?

— В 2016 году четыре новых котла установлены в селах Сростки, Енисейком, Усятском, Стан-Бехтемире. В Стан-Бехтемире, кроме того, заново построено здание школьной котельной. В селе Малоенисейском капитально отремонтированы три котла, еще один введен в эксплуатацию в Светлоозерском. В Верх-Бехтемире и Шебалино на котельных установлены резервные источники электроснабжения. Теперь у нас в районе практически нет котлов старше пяти лет. В селе Лесном запущена модульная котельная, отапливающая два многоквартирных дома (МКД), построенных по программе переселения граждан из аварийного жилья.

— Как идет процесс выполнения этой программы?

— Она завершена, у нас нет ни одного МКД, официально признанного аварийным. В 2016 году в реализации программы участвовали три сельских поселения: Верх-Катунское, Лесное и Сростки. Сельсоветы приобрели 47 жилых помещений (квартир) в четырех домах. В другой программе участниками стали две молодые семьи, которые самостоятельно построят дома.

— В крае работает программа «Ремонт 100 скважин». Сколько объектов Бийского района в ней задействовано?

— Три скважины в селах Первомайском, Шебалино и Енисейском. Также в 2016 году по программе «Устойчивое развитие сельских территорий» реконструирована система водоснабжения села Сростки, переложено 10,5 км сетей. На водозаборе поставлена башня на 160 кубометров.

— Бийский район активно застраивается. Какие успехи в строительстве дорог и вводе жилья?

— Заасфальтированы четыре подъезда к социальным объектам в поселке Заря и селах Верх-Катунском, Лесном, Сростки. Провели большую работу по благоустройству кладбищ: организовали площадки для сбора мусора, туалеты, ограждения, отремонтировали подъездные пути. В прошлом году введено 1 662 кв. м жилья. Выдано разрешение на строительство 145 объектов, в том числе на индивидуальные жилые дома — 124. Введено в эксплуатацию пять магазинов, административное здание, столовая, два газопровода, мост. Утверждены генпланы застройки нескольких сельсоветов

— Что пожелаете коллегам к профессиональному празднику?

— Поздравляю коллектив и коллег, благодарю их за сложную и нужную работу, желаю всех земных благ, здоровья и семейного благополучия!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Комфортные условия для жизни на селе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру