Неблагоприятный прогноз: Алтайский край ждет сильнейший паводок

Накануне опубликован прогноз паводковой обстановки в Алтайском крае. Сразу несколько неблагоприятных факторов позволяют говорить о том, что в регионе ожидается сильнейшее подтопление. Речь идет о таких обстоятельствах как обилие снега, а также ожидаемые синоптиками минимальное поглощение почвой талых вод и апрельское потепление. По данным регионального управления ГОЧС и ПБ, эти факторы будут способствовать увеличению объемов склонового стока и подтоплению низинной местности.

Усугубят ситуацию огромные снегозапасы в верховьях рек Алей, Ануй, Бия, Песчаная, Чарыш и Чумыш. Таяние снега приведет к подтоплению местности в районе Барнаула и Камня-на-Оби, а также сел Белоглазово, Сростки и Чарышское. Предполагается, что первая волна паводка придется на 1-2 декаду апреля. Основную опасность на этом этапе представляют склоновые стоки, переполнение прудов, накопителей, размывы дорог и дамб.

Следующая волна паводка прогнозируется на период с 3 декады мая по 1 декаду июня. Метеорологи ожидают, что высокие снегозапасы в горной местности Республики Алтай спровоцируют сложное прохождение этого этапа паводка. В частности, существует риск подъема уровня воды в основных реках выше критических отметок, что приведет к подтоплению населенных пунктов и сельхозугодий в низменных участках местности. Еще сильнее осложнить обстановку могут сильные осадки, в случае, если их выпадение придется на май и июнь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру