Как Сибирская генерирующая компания готовится решить проблемы в теплоснабжении Рубцовска

Энергетика перемен

На участках теплосетей, идущих от Южной тепловой станции в Рубцовске, полным ходом идет строительство. Пока не закончится отопительный сезон, работы не выйдут за пределы неэксплуатируемых объектов. Основной же объем перекладки трубопроводов ожидает горожан летом. Уже к концу года Сибирская генерирующая компания (СГК), решившаяся на реанимацию рубцовского теплового комплекса, рассчитывает создать все условия для того, чтобы, в случае необходимости, будущей зимой отапливать город в одиночку.

Энергетика перемен

Приняли ответственность

В Рубцовске энергетики СГК реализуют проект по модернизации системы теплоснабжения, рассчитанный на два года. Устранять «болевые точки» проблемной отрасли города взялась СГК. Энергетический холдинг ведет деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, республик Хакасия и Тыва и берется за теплоснабжение как городов-миллионников, так и относительно небольших населенных пунктов. Чем меньше территория, тем более остро ощущается деградация предприятий энергетики, отмечает гендиректор СГК Михаил Кузнецов. Ситуацию с обеспечением теплом рубцовчан компания исследовала в прошлом году и решила: оставаться в стороне нельзя. Энергетика в городе находилась в состоянии упадка. Потери на рубцовских теплосетях в тот момент фиксировались на уровне 36%.

Больше полугода СГК официально присутствует в Рубцовске, обслуживает Южную тепловую станцию (ЮТС) и теплосети, принадлежащие муниципалитету. С 1 января 2017-го рубцовское подразделение СГК стало единой теплоснабжающей организацией города.  6 марта гендиректор компании-инвестора прибыл в Рубцовск, чтобы лично проинспектировать ход анонсированной масштабной модернизации энергокомплекса. 

«Пока ведутся работы только в той части сетей, которые не находятся в эксплуатации. Приведение в порядок этих участков будет завершено до конца апреля. Перемычка (трубопроводы для объединения двух замкнутых теплосетевых контуров, по которым идет тепло в разные части города от разных теплоисточников. — «МК») будет готова в апреле-мае. Это далеко не все. В три раза больше предстоит сделать при перекладке сетей другого диаметра. Основное строительство планируется начать в мае-июне, после финиша отопительного сезона. На самой станции предстоит строительство двух котлов и турбины, которая будет обеспечивать ее электроэнергией», — озвучил график мероприятий Михаил Кузнецов.

Инвестор намерен завершить установку первого нового котла на ЮТС к следующей зиме, чтобы создать все возможности для обслуживания города от одного источника. Теплостанция и сегодня в состоянии покрыть всю потребность Рубцовска, но резерва на случай экстремальных морозов нет, отметил гендиректор холдинга. Дополнительный котел позволит его создать.

«Решение о переводе города на один теплоисточник будет принимать власть, СГК в свою очередь обеспечит все меры для соответствующей технической подготовки станции», — добавил Михаил Кузнецов.

Всего компания намерена инвестировать в модернизацию теплового комплекса алтайского города около 2 млрд рублей, из них 1,5 млрд — прямые инвестиции, остальное закладывается на покрытие убытков в первые годы эксплуатации объекта. Ожидаемый срок окупаемости инвестиций — 12 лет.

Рискованное инвестирование

В руководстве энергохолдинга признают, что масштабное вложение в модернизацию теплоснабжения города в контексте экономической ситуации и состояния нормативной базы — большой риск: нет гарантий возврата инвестиций. Пока тарифное законодательство позволяет вернуть инвестору только порядка 50% затраченных средств, подчеркнул Кузнецов.

«Здесь пока что больше риска, чем прибыли. Это скорее способ проявить социальную ответственность. Для нас это означает хорошо делать то дело, которое нам поручено, и приходить на помощь в ситуациях, в которых никто, кроме нас, не справится», — считает гендиректор энергогиганта.

Однако без одобрения жителей города проект был бы невозможен. С 1 июля текущего года для населения северной и центральной частей Рубцовска тариф на тепловую энергию вырастет до 25%. Согласие на это дали городские депутаты в присутствии жителей, в том числе представителей многоквартирных домов. В компании сообщили, что в дальнейшем тариф будет корректироваться в пределах инфляции. Рост коммунальных платежей городские власти называют не иначе как необходимостью.

«Увеличение тарифов всегда воспринимается непросто. Нынешний рост не исключение, — отметил на пресс-конференции глава администрации города Дмитрий Фельдман и подчеркнул: — Я бы хотел, чтобы был принят следующий весомый аргумент: не проводя изменений, можно потерять энергетическую отрасль. Мы подошли к той грани, когда тянуть с решением больше было нельзя».

На протяжении нескольких лет тарифы на тепло искусственно сдерживали, чтобы избежать нагрузки на горожан, четверть которых — пенсионеры. Как итог, страдал энергокомплекс: инвестиционной составляющей в тарифы никогда попросту не закладывалось. Ситуация с теплоснабжением ежегодно усугублялась, а подготовка к отопительным сезонам последние несколько лет не проходила без участия краевых властей. Проблема тянется с 90-х. Коренные рубцовчане могут вспомнить годы, когда температура в квартирах опускалась до 13 градусов, а спать приходилось в верхней одежде.

«В текущей ситуации вопросов по теплоснабжению не возникает. Сети ремонтируются качественно, все работы укладываются в заявленные сроки. СГК благосклонно расположена к муниципальному образованию. Это надежный партнер, на которого можно положиться. С каждым днем уверенности добавляет то, что мы видим практические шаги, а не просто теоретизируем», — добавил Фельдман.

Городские власти и СГК пришли к общему решению: оптимальным с точки зрения минимизации затрат и повышения эффективности системы теплоснабжения будет переход на один теплоисточник. Утверждается, что, после остановки ТЭЦ в северной части города, дополнительный попросту не потребуется. К тому же Рубцовская ТЭЦ, по оценкам экспертов, находится в критическом состоянии и ее реанимация не оправдана финансово. В ближайшее время городские власти и СГК заключат концессионное соглашение, по которому энергохолдинг возьмет на себя обязательства инвестировать в коммунальное хозяйство города. Сроки вывода из эксплуатации Рубцовской ТЭЦ, принадлежащей частному владельцу «Инвестиционно-девелоперской компании» (ИДК), по прогнозам городских властей, зависят от реализации планов инвестором.

Действия генерирующей компании будут контролироваться исполнительной властью муниципалитета, акцентировали внимание городские чиновники. Помимо основной задачи стабилизации теплоснабжения от СГК в Рубцовске ждут работы по своевременному восстановлению дорожного полотна после перекладки теплотрасс. Компания также анонсировала, что запланировала перечень природоохранных мероприятий, насчитывающий около 30 пунктов. Сотрудники СГК будут реализовывать их планомерно в течение всего года. На эти цели энергетики направят 1,8 млн рублей.

Местные общественники выразили надежду на то, что с приходом крупной компании в городской энергокомплекс оживет муниципалитет в целом — станет более интересен бизнесу, будет восприниматься как перспективная территория, в развитие которой стоит вкладывать средства. Глава Рубцовска Александр Дьяконенко также добавил, что выиграет от нынешней расстановки сил в тепловом комплексе все население и городской бюджет. 

«Ежегодно мы несли громадные затраты на теплоснабжение города Южной тепловой станцией. Из скудного бюджета выделялись средства на заготовку топлива, плановый ремонт. Отсюда недофинансирование «социалки», отвлечение ресурсов от дорог, школ, садиков. С приходом инвестора мы надеемся на то, что освободим бюджет от дополнительных нагрузок и направим средства на совершение многих добрых дел в Рубцовске», — подытожил он.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: Энергетика перемен

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру