В Республике Алтай завершилась экспедиция по учету снежного барса

Фотоловушка зафиксировала ирбиса в новом месте заповедной территории

С января по март 2017 года экологи и ученые организовали 10 полевых экспедиций, чтобы охватить все основные места обитания ирбиса на территории Республики Алтай. Они прошли в рамках крупномасштабного учета снежного барса и его кормовой базы. Примечательно, что по данным последнего учета, проведенного в 2016 году, в регионе обитают 40 ирбисов.

Фотоловушка зафиксировала ирбиса в новом месте заповедной территории
Фото: официальный сайт национального парка «Сайлюгемский»

В учетных работах были задействованы опытные полевики из Сайлюгемского национального парка, Алтайского и Катунского заповедников, природных парков «Ак Чолушпа», «Белуха» и «Зона покоя Укок», а также некоммерческих организаций. В общей сложности, к экспедициям привлекли более 30 специалистов особо охраняемых природных территорий.

В настоящее время подводятся итоги экспедиции. Цифры будут названы позднее, однако, некоторыми результатами участники мероприятия уже поделились. Так, на фотоловушку на территории Сайлюгемского парка попал барс. В этом месте ранее фотофиксаторы не устанавливались. Примечательно, что группа исследователей буквально на 2 часа разминулась с хищником. Об этом сообщается на официальном сайте заповедника.

Справка «МК». Снежный барс, или ирбис — крупное хищное млекопитающее животное из семейства кошачьих. Обитает преимущественно в горных массивах Центральной Азии. В настоящее время численность снежных барсов катастрофически мала: животное внесено в Красную книгу России, а также в охранные документы других стран. Охота на снежных барсов запрещена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру