Обновился медиарейтинг алтайских ВИП-персон

Смена политической ориентации алтайских депутатов стала самым обсуждаемым событием февраля

Скандальная смена политической ориентации алтайских депутатов стала самым обсуждаемым и резонансным событием февраля. История повлияла на расстановку сил среди краевых законотворцев, а кроме того закрепила позиции в рейтинге партий. Февраль в целом стал более активным месяцем в сравнении с январем: очки медийности нарастили как барнаульские депутаты, так и члены Заксобрания и Госдумы от Алтайского края. Обзор рейтингов, составленных «ПолитСибРу», — в материале «МК».

Смена политической ориентации алтайских депутатов стала самым обсуждаемым событием февраля

Рейтинг в лицах

Вверху таблицы медийности алтайских законотворцев — обновленный список лидеров. Ситуацию определил переход двух народных избранников от фракции «Справедливая Россия» в ряды «Единой России». Поступок Павла Шумихина и Алексея Найдена долгое время муссировался в публикациях СМИ, за счет чего герои заголовков поднялись с 12-го места (оба месяц назад были малоинтересны прессе и не фигурировали в медиа) на вторую и третью строчки, набрав соответственно 29 и 28 упоминаний. К слову, второе место с Павлом Шумихиным поделил Владислав Вакаев, руководитель регионального отделения «СР» в Алтайском крае, активно комментировавший «потерю бойцов». Поднялся «с низов» на шестую строчку в связи с похожим инфоповодом также Дмитрий Аганов. Он написал заявление о вступлении в «ЕР» и, таким образом, обеспечил себе популярность в феврале. Ну а первое место осталось за спикером АКЗС Александром Романенко (73 упоминания), выступавшим в защиту новообретенных сторонников. Также он высказывался по поводу ситуации с отменой льгот в Рубцовске и волнением среди горожан.

В перечне активных барнаульских депутатов — значительные перестановки. Лидерские позиции достались обладателям мандатов благодаря активности на общественном поприще и в бизнесе. Первую строчку занял Евгений Астаховский, директор Барнаульской халвичной фабрики (девять упоминаний). В феврале предприятие посетил глава региона Александр Карлин. Еще один депутат из числа бизнес-элиты Андрей Солодилов фигурировал в прессе за счет проведения четвертого этапа Сибири и Урала по зимним трековым гонкам (шесть). Спонсировал соревнования Барнаульский пивоваренный завод, председатель правления которого — Солодилов. На третью строчку поднялась после долгого перерыва в публичной деятельности глава города Людмила Зубович (пять), поучаствовав в мероприятиях по просвещению школьников в сфере избирательного права.

В лидерах из числа алтайских депутатов в Государственной Думе также произошла рокировка. В целом активность народных избранников увеличилась. Первую строчку занял Александр Прокопьев (44 упоминания). Речь в публикациях шла о переменах в механизме работы Фонда социального содействия, учрежденного депутатом. Также широко освещался в региональных медиа визит по приглашению депутата первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франца Клинцевича в преддверии Дня памяти воинов-интернационалистов. Второе и третье места в рейтинге заняли единороссы Виктор Зобнев (18) и Даниил Бессарабов (17). На первого ссылались в связи с заседанием президиума регионального политсовета партии, на второго — по поводу посещения нового перинатального центра, а также избрания в президиум обновленного политсовета «ЕР».

Новая диспозиция

Самой упоминаемой политической организацией осталась «Единая Россия» (122 упоминания). В расстановке сил противников значительных обновлений не случилось. «СР» набрала 66 упоминаний, КПРФ — 43, ЛДПР осталась на четвертом месте с 22 ссылками в анализируемых источниках. На присутствии первых двух лидеров в публичном пространстве отразилась скандальная «миграция» депутатов. Коммунистов чаще упоминали в связи с отменой «семипалатинских» льгот и проведением по этому поводу митинга в Рубцовске. Четвертое место в рейтинге в феврале вместе с «РПР-Парнас» и «Яблоком» разделила «Партия Великое Отечество» — у всех по три упоминания. Интерес к последней был связан с организацией встречи ее сопредседателя Николая Старикова с единомышленниками в краевой столице.

Топ популярных глав муниципалитетов претерпел небольшую трансформацию. Не стало неожиданностью, что первенство удержал за собой сити-менеджер Барнаула Сергей Дугин (77 упоминаний). Уборка и вывоз снега, ремонт теплосетей, подготовка к паводку, очистка домов от сосулек, строительство ливневки в районе новостроек — коммунальный вопрос стал основным, попавшим в ракурс внимания главы администрации.

Ряд резонансных инфоповодов февраля вытеснил из рейтингов традиционно занимавшего вторую строчку главу администрации Бийска Николая Нонко. На этот раз он разместился только на четвертой позиции (13 упоминаний), хотя и не ухудшил результат с января. Градоначальник высказывался по текущим делам ведения городского хозяйства. Резонансные темы, как то обрушение стены бийского общежития, вместо главы наукограда комментировали его подчиненные.

Николая Нонко опередили Дмитрий Фельдман, ставший полноправным главой администрации Рубцовска в феврале (22 упоминания) и Федор Найден, новый глава администрации Камня-на-Оби (21). Рубцовского управленца упоминали в связи с избранием, а также по факту прошедшего в городе митинга за возвращение льгот «семипалатинцам». Это обеспечило ему взлет сразу на семь строчек вверх. Федор Найден, незначительно уступивший оппоненту, оказался в лидерах благодаря главной скандальной теме месяца — переходу справедливороссов в стан «ЕР». На сити-менеджера источники ссылались исключительно как на отца одного из депутатов-перебежчиков. Цитаты самого Найдена-старшего в феврале обнаружены не были.

Наконец, в топе глав алтайских подразделений федеральных ведомств в феврале было замечено новое лицо. На вторую строчку вышла руководитель Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ирина Пащенко (16 упоминаний) за счет темы снятия карантина по ОРВИ и гриппу в крае и Барнауле. Первенство же осталось за главой алтайского отделения ПФР Борисом Трофимовым (20), рассказавшим на пресс-конференции об оптимизации работы ведомства. Бронза досталась главному следователю края Евгению Долгалеву. В феврале основным инфоповодом стало освещение следственным комитетом деталей расследования дел о взятках.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 15 марта 2017

Заголовок в газете: В топе повестки

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру