В Барнауле мать ответит перед судом за «шпионский» подарок сыну

Накануне были переданы в суд материалы уголовного дела в отношении жительницы Барнаула. Как установлено следствием, в декабре 2014 года мать решила сделать необычный подарок сыну. В Интернете она заказала шариковую авторучку со встроенными в корпус видеокамерой и микрофоном. С помощью нее именинник мог бы делать видео- и аудиозаписи незаметно для окружающих.

Но незаконные действия были пресечены еще на таможне. Отправленное заказчику специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации, было изъято, а в отношении любительницы «шпионских» подарков возбуждено уголовное дело, так как открытый оборот подобной техники запрещен на территории РФ.

Действия женщины могут быть квалифицированы по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 138.1 УК РФ (покушение на  незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации). Окончательную оценку содеянному даст суд, сообщается на официальном сайте прокуратуры Алтайского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру