В Алтайском крае изменят правила реализации алкоголя с 31 марта

Вступают в силу изменения, внесенные в ФЗ от 22.11.1995 №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». После 31 марта 2017 года все учреждения по продаже алкоголя должны будут осуществлять свою деятельность с применением контрольно-кассовой техники. Во избежание разночтений, в документе заранее указано, что алкоголем нужно считать, в том числе пиво, пивные напитки, сидр, пуаре и медовуху.

С 31 марта 2017 года по закону в России нельзя будет продавать алкоголь дистанционно. Также изменился перечень мест, где отпускать пьянящий товар в розницу запрещено. К ним относятся вокзалы, аэропорты и прилегающие к ним территории, места массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, медицинские учреждения и многие другие, сообщает официальный сайт города Барнаула.

Продавать алкогольные напитки в рамках оказания услуг общепита, можно будет только лишь в местах общепита. Важный момент – работник заведения, отпускающий продукт, должен вскрыть тару, а покупатель, приобретший напиток обязан в том же месте распивать его.

Согласно ч. 2 ст. 14.5 КоАП за отсутствие кассовой техники (ККТ) предусмотрен штраф. Для должностных лиц он равен от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета, осуществленного без применения ККТ, но не менее 10 тысяч рублей, а для юридических – от 3/4 до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных и (или) электронных средств платежа без ККТ, но не менее 30 тысяч рублей.

За несоблюдение правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП может быть выписан штраф. Для должностных лиц он составляет от 5 до 10 тысяч рублей с конфискацией алкоголя, а для юридических - от 50 до 100 тысяч рублей с конфискацией или без нее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру