Выставка, посвященная «Чуйскому тракту», открылась в Барнауле

Выставка, посвященная «Чуйскому тракту», открылась в Барнауле

Государственный архив Алтайского края подготовил выставку «Исторические версты Чуйского тракта». Торжественное открытие состоялось 10 марта, в День архивов.

Экспозиция посвящена истории строительства федеральной автомобильной дороги Р-256 «Чуйский тракт» и приурочена к 95-летию признания тракта дорогой государственного значения и 80-летию Алтайского края. Она включает более ста документов конца XIX – начала XXI века, в том числе выдержки и фотографии из личных дел участников строительства.

Представители Управления федеральных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства поблагодарили работников Госархива за их работу в области сохранения и популяризации истории «Чуйского тракта» и поздравили с профессиональным праздником.

«На выставке представлены уникальные документы, которых нет ни в нашей организации, ни в бийском «Музее «Чуйского тракта». Будем взаимодействовать и взаимно обогащаться», – отметил сотрудник ФКУ Упрдор «Алтай» почетный дорожник России Евгений Ракитянский в приветственном слове, а также подчеркнул, что работа в этом направлении уже идет: часть документов, хранящихся в организации, передали архиву для копирования.

Собравшиеся на открытии выставки представители ученого сообщества сообщили, что цифра 95 лет для «Чуйского тракта» – весьма условная. Первые письменные упоминания о Чуйском пути относятся к 80-м годам XVIII века. Важная веха в истории дороги – 1902 год: именно тогда вьючный путь от Онгудая до Кош-Агача стал дорогой, по которой можно было проехать на телегах. Но даже будучи вьючной тропой, это был крупный торговый путь, честь его открытия и развития принадлежит известным бийским купцам, которые вошли в историю как купцы-чуйцы. На выставке, в частности, представлены документы, касающиеся их деятельности, которая не ограничивалась торговлей, а включала меценатство и изучение Монголии и Китая.

«Когда смотришь с позиции истории, разница между тем, что было раньше, и современным состоянием дороги очевидна. Хотелось бы выразить благодарность дорожникам: все, кто проектирует, строит, обслуживает «Чуйский тракт», достойны слов признательности за то, что они делают», – отметила Вероника Антоненко, заместитель начальника управления Алтайского края по культуре и архивному делу, начальник отдела по делам архивов.

Говорить о «Чуйском тракте» можно в разных плоскостях – таков основной тезис, звучавший в выступлениях присутствующих. Это торговая дорога, по сей день имеющая огромное значение для экономики и связывающая Алтайский край и Республику Алтай не только с другими регионами России, но и с соседними государствами. Большую роль она играет и в плане развития туристско-рекреационного потенциала. И, безусловно, важнейший культурно-исторический памятник, единственная дорога в России, которой посвящен музей. «Чуйский тракт» уникален еще и тем, что на протяжении относительного небольшого расстояния проходит четыре природные зоны: от лесостепи до каменистой пустыни. За несколько часов путешественник может увидеть все уникальные природные объекты, которыми богат Алтай. Эта особенность позволила трассе занять пятое место в рейтинге красивейших дорог мира по версии журнала National Geographic.

Выставка «Исторические версты «Чуйского тракта» будет работать до сентября и ждет посетителей по адресу: Барнаул, ул. 5-я Западная, 85а, к. 1.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру