Стали известны новые обстоятельства крушения вертолета на Алтае

Росавиация опубликовала дополнительные данные об обстоятельствах крушения вертолета «Робинсон» над Телецким озером в Республике Алтай. Выяснилось, что командир геликоптера просрочил медицинское заключение.

При расследовании обстоятельств и причин случившегося обнаружился целый перечень нарушений, которые могли привести к развитию ситуации по катастрофическому сценарию, отмечается в сообщении Федерального агентства воздушного транспорта.

Одно из них связано с тем, что пилот Дмитрий Ракитский летел без действительного медицинского заключения. Документ был просрочен. Без него специалистов не допускают к работе. Еще одним фактором, сыгравшим не в пользу пассажиров, стало отсутствие поплавков на вертолете. Без них летать над водной поверхностью запрещено. Спасительным могло оказаться своевременное уведомление о маршруте органов управления воздушным движением. Однако этого также сделано не было, добавляется в информации Росавиации.

Напомним, происшествие произошло над акваторией озера Телецкое в 19:30 12 февраля 2017 года. На борту было четверо пассажиров и командир судна. Вертолет упал через минуту после взлета.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру