Школьник из алтайского села заработал в Интернете миллион

Сколотить целое состояние удалось с помощью раскручивания аккаунтов и проектов в социальных сетях

Выпускник Подсосновской средней школы Немецкого национального района Алтайского края смог с помощью раскручивания аккаунтов и проектов в социальных сетях сколотить целое состояние. Всего за год он обогатился более чем на миллион рублей. Заработанные деньги подросток пустил в дальнейшее развитие дела, показал родителям Европу, а сам теперь учится менеджменту в одном из московских вузов и живет в удовольствие.

Сколотить целое состояние удалось с помощью раскручивания аккаунтов и проектов в социальных сетях

Сетевые технологии — в деньги

Эта история похожа на сотни так называемых «историй успеха», которые с завидной регулярностью можно встретить на просторах сети Интернет. Можно было бы подумать, что и эта вымышленная, ведь кажется, что такое не может произойти в обычной жизни. Оказалось, все реально.

Данил Барсуков родом из небольшого поселка Подсосново в Алтайском крае. Простой парень из обычной деревенской семьи. Его мама работает учителем в небольшой местной школе, папа — журналист сельской районной газеты. Никакой «золотой подушки» или стартового капитала у молодого человека не было, а вот желания жить лучше, богаче, интереснее — в избытке.

«Первые деньги я заработал в 12 лет, когда выполнял мелкие поручения на местном стадионе. Тогда же понял, что хочу сам зарабатывать, — рассказывает Данил. — Через Интернет мы познакомились с Артемом Поповым, стали общаться. Он как раз занимался бизнесом в Сети, и я, глядя на него, загорелся идеей делать что-то интересное и свое».

С этой дружбы и началось погружение Данила Барсукова в интернет-бизнес. Просторы Всемирной паутины всегда были интересны ему, поэтому уже в 16 лет парень стал заниматься продвижением различных групп и сообществ в Интернете, продажей товаров через Сеть. У начинающего предпринимателя уже на старте все получалось хорошо, а потом присоединился более опытный друг Артем. Он рассказал товарищу пару «секретов» о том, как привлечь аудиторию и как с ее помощью потом заработать. Он же посоветовал развивать именно «Инстаграм» (одна из динамично развивающихся интернет-площадок. — «МК»).

«Через некоторое время я изучил все те материалы, которые были у моих друзей, и приступил к работе. В первый же день нашел клиента и получил оплату», — в собственном блоге делится воспоминаниями Барсуков.

Идея оказалась выигрышной. Как рассказывает молодой человек, за первые две с половиной недели работы ему удалось выручить 22 500 рублей. Через два месяца сумма была в пять раз больше. Представьте, что значат эти самостоятельные деньги для подростка?

Цветы маме

Понемногу клиентов становилось больше, они видели, что 17-летний школьник справляется с обещаниями и выполняет обязательства без замечаний. Барсуков рассказывает, что с октября 2015 года на продвижении «Инстаграм» заработал 748 000 рублей. Чуть позже он стал франчайзи агентства по продвижению в «Инстаграм» «InstaTime», то есть, проще говоря, выкупил франшизу, и его специализацией официально стало продвижение аккаунтов (страничек пользователей и компаний. — «МК») в Сети. Одновременно с этим Данил стал развивать товарный бизнес. Так его большая аудитория стала покупателями конкретных вещей. В результате с октября 2015 года в общей сумме он заработал 1 015 000 рублей.

«Я еще учился в школе, у меня не было каких-то особых условий для ведения бизнеса. До двух-трех часов дня я был на учебе, полным ходом шла подготовка к экзаменам. Признаюсь, иногда пропускал занятия по подготовке к ЕГЭ, что-то приходилось делать ночью», — делится воспоминаниями юный бизнесмен.

Даже новогодняя ночь и длинные зимние праздники не стали исключением. Парень, вместо того чтобы веселиться с друзьями, смотреть на фейерверк, занимался продажами в Сети и зарабатывал деньги. По подсчетам Данила, за 13 зимних выходных ему удалось «поднять» 72 000 рублей. Это стало поворотным моментом, после которого он понял, что на вырученные деньги уже можно начать покупать.

«Я тратил средства не только на себя, но и на родителей и близких. Первое, что купил, — цветы и сережки маме на Новый год. Потом уже подарил родителям телефоны, телевизор, а для всей семьи купил путевки в Германию», — перечисляет Данил.

После этого школьник смекнул, что с помощью постоянных клиентов можно получать больше прибыли. Он перестал получать от них гонорары за работу и просто перешел на другой вид оплаты: пользователи стали передавать ему процент от выручки. Вскоре молодой человек стал зарабатывать гораздо больше.

Естественно, все окружение Данила было в легком шоке от происходящего. Обычный мальчик смог за год получить сумму, которую многие жители Алтайского края копят всю жизнь. Пока школьники и селяне удивлялись предприимчивости подростка, сам парень успешно сдал ЕГЭ (в аттестате всего две четверки. — «МК») и принял важное решение — отложил 300 000 рублей на жизнь и образование в Москве. Данил поступил в один из московских вузов на специальность «менеджмент». Уже несколько месяцев он живет в российской столице, постигает науки, которые пригодятся ему в работе, и продолжает зарабатывать деньги с помощью сети Интернет. Теперь он мечтает о большем — к 20 годам хочет накопить на собственный автомобиль.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Из-за парты — в бизнесмены

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру