На какую материальную поддержку могут рассчитывать инвалиды

Каковы условия для ее получения, кто имеет на нее право и могут ли в ней отказать

В рамках традиционной рубрики «Соцликбез» «МК» продолжает информировать читателей о том, на какие льготы и пособия могут рассчитывать отдельные категории граждан. В этот раз мы рассказываем о пенсиях и материальной поддержке для инвалидов.

Каковы условия для ее получения, кто имеет на нее право и могут ли в ней отказать

В рамках традиционной рубрики «Соцликбез» «МК» продолжает информировать читателей о том, на какие льготы и пособия могут рассчитывать отдельные категории граждан. В этот раз мы рассказываем о пенсиях и материальной поддержке для инвалидов.

Каковы условия для ее получения, кто имеет на нее право и могут ли в ней отказать?

Жители Алтайского края с ограниченными возможностями здоровья (как и остальные россияне) могут претендовать на государственную пенсию по инвалидности.

Оформить ее могут сразу несколько категорий граждан:

• Военнослужащие, ставшие инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин или не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы. Инвалидность может наступить и позднее этого срока, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые получены в период прохождения военной службы.

• Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — инвалиды I, II и III групп.

• Участники Великой Отечественной войны.

• Граждане, ставшие инвалидами вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.

• Космонавты, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы).

Срока давности для назначения этого вида пенсии нет. Человек, попадающий под одну из указанных выше категорий, может в любое время обратиться в Пенсионный фонд России по месту жительства для того, чтобы ему была назначена положенная пенсия. Для этого необходимо написать заявление. Оно пишется в любом территориальном органе — по месту пребывания или фактического проживания. Кроме того, можно обратиться за этим в МФЦ или отправить его в ПФР по почте.

Для людей с ограниченными возможностями предусмотрено право подать заявление через законного представителя. Это удобно для тех, кому не представляется возможным перемещаться на значительные расстояния.

При подаче заявления по почте днем обращения за государственной пенсией по старости считается дата, которая указана на почтовом штемпеле по месту отправления заявления, через МФЦ — дата приема заявления.

Какие документы нужны?

1. Заявление о назначении государственной пенсии по инвалидности.

2. Паспорт.

3. Документы в зависимости от категории гражданина, обратившегося за указанной пенсией.

Каковы условия назначения пенсии по государственному пенсионному обеспечению по инвалидности?

Для военнослужащих, проходивших военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин:

• Наступление инвалидности в период прохождения военной службы по призыву.

• Наступление инвалидности не позднее трех месяцев после увольнения с военной службы.

• Наступление инвалидности позднее трех месяцев после увольнения с военной службы, но вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, которые были получены в период прохождения военной службы.

Для граждан, пострадавших в результате радиационных или техногенных катастроф:

• Признание гражданина инвалидом (вследствие чернобыльской катастрофы или других радиационных или техногенных катастроф) и установление группы инвалидности.

• Наличие хотя бы одного дня трудового стажа.

Граждане, ставшие инвалидами после катастрофы на ЧАЭС вместо пенсии по инвалидности могут получать пенсию по старости.

Для участников Великой Отечественной войны и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда»:

• Признание гражданина инвалидом любой из трех групп, независимо от причины инвалидности.

В случае наступления инвалидности из-за противоправных деяний или умышленного нанесения ущерба здоровью участнику Отечественной войны и гражданину, награжденному знаком «Жителю блокадного Ленинграда», назначается социальная пенсия.

Для граждан из числа космонавтов:

Государственная пенсия по инвалидности назначается гражданам РФ из числа кандидатов в космонавты-испытатели, космонавты-исследователи, космонавтов-испытателей, космонавтов-исследователей, инструкторов-космонавтов-испытателей, инструкторов-космонавтов-исследователей, ставших инвалидами после ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, независимо от продолжительности выслуги (работы).

Что такое инвалидность?

Согласно информации официального сайта Пенсионного фонда России по Алтайскому краю, инвалидностью вследствие военной травмы считается инвалидность, наступившая из-за ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы.

Инвалидностью вследствие заболевания, полученного в период военной службы, считается инвалидность, наступившая вследствие увечья, полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей).

Право на одновременное получение пенсии по инвалидности по государственному пенсионному обеспечению и страховой пенсии по старости имеют:

• Граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы.

• Участники Великой Оте-чественной войны из числа лиц, указанных в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта

1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах», и признанные инвалидами;

• Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанные инвалидами.

Кроме того, гражданам из числа космонавтов, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, связанных с подготовкой или выполнением космического полета, может устанавливаться государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости.

Какие еще средства могут получить граждане с инвалидностью?

Нередко, когда случается беда и один из членов семьи оказывается с ограниченными возможностями здоровья, другие полностью посвящают себя больному. Для того чтобы их бюджет из-за этого не страдал, предусмотрены специальные выплаты. «МК» узнал, как их оформить.

Кроме пенсии по инвалидности, некоторые семьи могут получить дополнительные средства. На них имеют право неработающие трудоспособные граждане, которые осуществляют уход за нетрудоспособным гражданином (инвалидом I группы, лицом, достигшим возраста 80 лет, или престарелым, нуждающимся в постоянном постороннем уходе по заключению медучреждения) независимо от их совместного проживания и от того, член ли он его семьи. Им устанавливается ежемесячная компенсационная выплата.

Размер компенсации составляет 1 200 рублей. Ее получают вместе с назначенной пенсией и отдают ухаживающему лицу.

Ежемесячная выплата лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами (и инвалидами с детства I группы):

Родителям, опекунам и другим лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы, устанавливается ежемесячная выплата.

Она составляет: родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) — 5 500 рублей, другим лицам — 1 200 рублей.

Компенсационная или ежемесячная выплата назначается с месяца, в котором гражданин, осуществляющий уход, обратился за ее назначением с заявлением и всеми необходимыми документами в орган, производящий назначение и выплату пенсии гражданину, за которым осуществляется уход, но не ранее дня возникновения права на указанную выплату.

Также тем, кто оказывает поддержку людям с ограниченными возможностями, нужно знать, что время ухода, согласно действующему законодательству, засчитывается им в страховой стаж в размере 1,8 пенсионного балла за каждый год.

Вместе с тем этот механизм работает только в том случае, если поддержка оказывается инвалиду I группы, ребенку-инвалиду и лицу, достигшему возраста 80 лет.

Кроме того, пенсионеры и лица, получающие пособие по безработице, права на компенсационную и ежемесячную выплату не имеют.

Надо знать! В случае прекращения ухода, выхода на работу или начала осуществления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж, назначения пенсии, пособия по безработице гражданин, осуществляющий уход, обязан самостоятельно в течение пяти дней известить об этом ПФР, чтобы своевременно прекратить осуществление компенсационной или ежемесячной выплаты. В противном случае гражданину придется вернуть в ПФР неправомерно полученные денежные средства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Дополнительные «возможности» нуждающимся

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру