Депутат Сергей Шаргунов презентует новую книгу в Алтайском крае

Коммунист провел несколько дней в регионе, встречаясь с жителями

Новоизбранный депутат Госдумы от Алтайского края (в составе территориальной группы с республиками Алтай, Бурятия и Тыва) коммунист Сергей Шаргунов провел несколько дней в регионе, встречаясь с жителями. О проблемах территорий, впечатлениях о работе в нижней палате парламента и о литературе гость поговорил с журналистами.

Коммунист провел несколько дней в регионе, встречаясь с жителями

На встречу в Барнауле, кроме представителей СМИ, пришли алтайские общественники, литераторы и жители краевой столицы, не преминувшие воспользоваться шансом лично передать обращения представителю власти. По словам Шаргунова, за время депутатства накопилось несколько сотен писем. Население рассказывает о закрытии школ, библиотек, локальных проблемах с доступом к медицинской помощи. Сам депутат признал: многие проблемы территорий связаны со спецификой распределения финансовых средств.

«Я бы не хотел устраивать хит-парад трагичных регионов. Письма идут от Калининграда до Владивостока. Настоящая беда — история с бюджетом: это латание тришкиного кафтана», — отметил Шаргунов.

Политик заявил, что преследует цель стать депутатом-народником, уделять больше времени поездкам по городам и весям, общению с населением и отчетности перед избирателями. Также он поделился впечатлениями о работе в Госдуме и рассказал о разрабатываемых законопроектах. Шаргунов отметил, что не стал бы демонизировать депутатов: в нижней палате парламента достаточно специалистов в разных отраслях. Однако она по-прежнему остается предсказуемой и управляемой. 

«Главная проблема — предсказуемость решений. Есть ощущение, что все замыкается в этих стенах, что эти люди живут на какой-то другой планете. Я пришел туда и таращусь на это глазами, как плошки. Это, может быть, ляжет в основу какой-то абсурдистской сатирической повести. Все воспринимается довольно фельетонно», — высказался Шаргунов.

Посетовал депутат также на приспособленчество многих его коллег и малочисленность искренних патриотов. В такой позиции народных избранников писатель видит причину продолжения кровопролития в Донбассе. За ситуацией депутат следит и неоднократно посещал территорию. Наблюдения и впечатления от поездок уже вылились в литературный очерк «Донбасс и Дума: кровь и кисель».

«Дело в том, что в Думе очень много пьют киселя из разных ягод, — пояснил Шаргунов. — Я выходил на трибуну и говорил депутатам о том, что тысячи людей уже погибли, призывал проявить какое-то сострадание, создать межфракционную группу «Друзья Донбасса». Но вы же понимаете: без отмашки — все букашки».

Беседу с гостем в культурное русло направил писатель Анатолий Кириллин. Шаргунов, говоря о проблемах, требующих решения, упомянул о намерении развивать культурные проекты в крае, в том числе организовать еще один литературный фестиваль. В Барнауле же он пообещал впервые презентовать новую книгу. Ее рабочее название «Родина-ложка». Презентация назначена ориентировочно на начало июня. Работа посвящена эпизодам из истории страны. Отчасти в ее основу легли впечатления автора от фронтовых поездок.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №11 от 8 марта 2017

Заголовок в газете: Очерки русского мира

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру