Александр Карлин о миграции: «Из богатых регионов тоже уезжают»

Очередным объектом рассуждения главы Алтайского края стала миграция. Ей он посвятил достаточно объемную запись в своем блоге. Губернатор подчеркивает, что межрегиональная миграция остается стабильной с 2013 года.

«В среднем около 22 тысяч человек каждый год прибывает и около 33 тысяч выбывает из края в другие регионы России. В 2016 году количество въехавших в Алтайский край составило 22 483 человека, выехавших – 30 435», - пишет Александр Карлин.

По его словам, исторически из Алтайского края, как и из большинства восточных российских регионов люди стремятся на запад. «И дело здесь совсем не в размерах заработной платы и уровне жизни. Из богатых регионов, обладающих большими запасами нефти, газа и каменного угля, тоже уезжают в поисках лучшей доли», - заявил губернатор.

Также он прояснил, с чем следует связывать прирост международной миграции. Оказывается, с 2011 года в нее включаются не только люди, которые переехали на постоянное место жительства, но и выехавшие на заработки или учебу. «Их снятие с регистрационного учета в связи с окончанием обучения или завершением срока трудового договора приводит к повышению показателей выбытия», - пишет глава региона.

Карлин также пояснил, что ему хотелось бы сохранить все кадры в Алтайском крае, но он не вправе мешать людям, которые хотят уехать в поисках лучшей доли. Но это естественный исторически сложившийся процесс, который нельзя назвать отрицательным для страны, считает губернатор.

«Да, я делал и продолжу делать все от меня зависящее, чтобы в крае создавались новые рабочие места, строились объекты здравоохранения, образования и культуры. Но не упрекну того, кто уедет учиться в московский вуз или работать в город на Неве. Молодая кровь должна свободно циркулировать по организму молодой России», - подводит итог Александр Карлин.

С полным текстом записи губернатора можно ознакомиться по ссылке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру