В крае отметили праздник «Сибирской Масленицы»

«МК на Алтае» выступил одним из информационных партнеров мероприятия

В туркомплексе «Сибирское подворье» села Новотырышкино прошла юбилейная, 10-я «Сибирская Масленица». Гости с удовольствием пробовали алтайские продукты, участвовали в конкурсах и музыкальном представлении, смотрели захватывающие забеги на ипподроме, болели на спортивных состязаниях. «МК на Алтае» выступил одним из информационных партнеров мероприятия.

«МК на Алтае» выступил одним из информационных партнеров мероприятия

С русским колоритом

В 2007 году первый фестиваль проводили едва ли не в чистом поле с сотней посетителей. Теперь все изменилось. Уже на подъезде к Новотырышкино стал заметен размах. Возле «Сибирского подворья» припарковались тысячи машин и автобусов. Сюда съехались гости со всей страны и из-за границы: Германии, Китая, Казахстана, Швеции, Южной Кореи. Как рассказала главный режиссер фестиваля Ольга Бабаева, по задумке, ворота на территорию туркомплекса символизируют вход в сказку, и идею полностью удалось реализовать.

На входе посетителей ждали несколько выставок и фотозон со сказочными персонажами. Сам фестиваль снимали с нескольких точек, в том числе с воздуха, и транслировали на большой экран в онлайн-режиме. В городе мастеров продавали изделия ручной работы местных ремесленников. На ярмарочной площади казаки демонстрировали выставку оружия и мастерство в обращении с кнутом. На ипподроме состоялись конноспортивный праздник и показательные забеги русских борзых.

Все гости с удовольствием участвовали в масленичных забавах с национальным колоритом. Самые сильные и ловкие штурмовали столб, а затем водили хоровод вокруг масленичного костра. Причем столб высотой 12 метров покорил уже первый участник. «Номера в гостиницах и санаториях Белокурихи на эти даты кончились еще за два месяца, — отметил председатель оргкомитета фестиваля Сергей Меркулов. — Гости должны ощутить и запомнить, что Алтайский край — не край света, регион становится центром туризма и культурной жизни».

На сцене народ развлекали театр «Куклы-Великаны» (Бийск), фольклорный ансамбль «Ярманка» (Турочак), группы «Отава Ё» (Санкт-Петербург), «Иван Купала» (Москва) и «Дуня» (Минусинск). Лидер группы «Отава Ё» Алексей Белкин рассказал, что поражен красотами Алтайского края, куда они приезжают уже второй год подряд. В прошлый приезд выступили на Масленице по укороченной программе, но в этот раз побывали в Белокурихе и поднялись на гору Церковку.

Проводили зиму

Интересная и важная часть фестиваля, где за лучшие поделки и информационные материалы давали денежные призы, конкурсы «Наша Масленица» и «Моя родословная». В 2017 году их список, помимо лучшего масленичного чучела, дополнили новыми — «Лучший скворечник» и «Деревенский половик». Все они направлены на укрепление древних русских традиций с помощью совместного семейного творчества.

По словам руководителя компании «Курорт «Белокуриха» Константина Ежова, за десять лет в «Сибирское подворье» вложили 500 млн рублей. «Это большой труд — создавать инфраструктуру для культурного отдыха, — считает он. — Несколько лет мы все это нарабатывали, и теперь, благодаря грамотной рекламе и отзывам побывавших гостей, к нам едут люди издалека».

По древней традиции праздник завершился сожжением чучела Масленицы. По мнению многих гостей, люди, не знакомые с Алтайским краем, с его традициями и экономикой, сразу проникаются интересом к региону, с радостью сюда возвращаются, с удовольствием приезжают на очередную «Сибирскую Масленицу» или «АлтайФест». Масленица символизирует проводы зимы. Впереди красавица-весна, жаркое алтайское лето и много других праздников. А это значит, что на просторах нашего края еще не раз соберутся жители со всей России.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №10 от 1 марта 2017

Заголовок в газете: Отожгли с размахом!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру