Спасатели помогли 2 жителям Бийска выбраться из снежного плена

Двое жителей наукограда попали в непогоду, возвращаясь 20 февраля из Усть-Калманки в Бийск, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Алтайскому краю. Ночью на трассе их застала снежная буря. У населенного пункта Уржум автомобилисты попали в затор, и машину постепенно начало заметать снегом. Через некоторое время в бензобаке закончилось топливо. К тому моменту «железный конь» замерз настолько, что для извлечения канистры из багажника водителю и пассажиру пришлось сломать заднее сиденье, рассказывают в ведомстве.

Дорожники не смогли пробраться к месту затора. Жертвы непогоды решили обратиться к экстренным службам. Ситуацию в итоге разрешила группа спасателей Западно-Сибирского поисково-спасательного отряда имени В.В. Зюкова, патрулировавшая участок дороги, где произошло ЧП. Перемещаясь на снегоболотоходе «Лось» (машина оборудована особой конструкцией гусениц, которые обеспечивают ей высокую проходимость в особо тяжёлых дорожных и климатических условиях) в зоне нулевой видимости, сотрудникам экстренной службы пришлось искать застрявших в снегах несколько часов.

Однако добраться до автомобиля пострадавших удалось только пешком. 300 метров спасатели продвигались к месту затора: вездеход не пустили высокие сугробы. Отыскать авто удалось по едва мерцавшему свету фар. Мужчин откопали, доставили в пожарную часть Алейска, согрели и накормили.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру