Разбившийся на Алтае вертолет ищут с помощью нового оборудования

10 день продолжается поисково-спасательная операция на Телецком озере в Республике Алтай. В районе предполагаемого крушения вертолета обследуют прибрежную линию и поверхность воды 129 человек с использованием 24 единиц техники. Также в поисках задействованы глубоководные комплексы. За сутки ими обследовано 750 тысяч кв. метров дна.

Видео: спасательная операция в районе крушения вертолета на Алтае

Смотрите видео по теме

Также в Горный Алтай прибыла группа спасательного центра «Лидер» из Москвы. Она применяет новейшее глубоководное оборудование. В частности, это «Гидролокатор бокового обзора SeaKing TowFish», «Телеуправляемый необитаемый подводный аппарат ROVbuilder-600», и «Экспериментальный гидролокационный комплекс «Неман ГБОЭ-100». «SeaKing TowFish» получает гидроакустические изображения высокого разрешения под водой. «ROVbuilder-600»  способен выполнять осмотровые работы, спасательные операции, остропку и извлечение крупных предметов с больших глубин. «Неман ГБОЭ-100» предназначен для поиска и обследования объектов, трансляции акустических изображений дна акватории, выполнения промерных работ и обследования гидротехнических сооружений.

Несмотря на все усилия, четыре из пяти человек, находившихся на борту вертолета «Робинсон» до сих пор не найдены. Обследовано уже свыше квадратного километра дна озера, но успехом это не увенчалось. Об этом сообщается на официальном сайте регионального управления МЧС России.

Напомним, вертолет потерпел крушение в воскресенье вечером 12 февраля. В нем находились пять человек, в том числе влиятельный бизнесмен и бывший вице-премьер республики Анатолий Банных. Примечательно, что он уже попадал в страшную авиакатастрофу, но он оказался в числе четырех выживших.

Стоит отметить, что согласно информации следствия, органы организации воздушного движения не были уведомлены о роковом полете. Правоохранители рассматривают три основных версии причин случившейся трагедии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру