Пенсионеры и получатели льгот в Алтайском крае задолжали ПФР десятки миллионов

Факты и изменения, о которых следует знать, если вы пенсионер

Индексация страховых пенсий к уровню инфляции, повышение пенсионного возраста госслужащих, изменения в работе ОПФР и оптимизация сети учреждений ведомства — об этом шла речь на пресс-конференции с руководством регионального отделения по итогам 2016 года. Факты и изменения, о которых следует знать, если вы пенсионер, — в материале «МК».

Факты и изменения, о которых следует знать, если вы пенсионер

Доход не утаить

В 2016 году количество пенсионеров в крае прибавилось на 8 000 человек. Основным видом пенсий остается страховая: ее получает 682 961 человек. Еще 75 тысяч —  получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению. В 2017 году (с 1 февраля), в отличие от практики прошлого года, страховые выплаты были проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией — на 5,4%. В итоге, пенсия по старости на 1 февраля составила в крае 12 514 рублей. В это же время была проиндексирована ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) для федеральных льготников — на 5,4%. Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля повысят как работающим, так и не работающим пенсионерам на 2,6%. Пенсионеров, которые в 2016 году были официально трудоустроены, также ожидают изменения: в связи с увеличением стоимости пенсионного балла с 74,27 до 78,28 рубля максимальная прибавка к ежемесячным выплатам составит 234,84 рубля. Она произойдет в августе 2017 года.

Показательный тренд 2016 года — снижение количества трудоустроенных пенсионеров. В отделении отметили: во многом это вызвано отсутствием индексации страховых (трудовых) выплат на размер инфляции для такой категории. Кроме ухода пожилых «в тень», еще одной особенностью в прошлом году стал рост переплат получателям пособий. Участились случаи, когда граждане забывают уведомить ОПФР об изменении доходов и продолжают получать социальные выплаты, предназначенные только для неработающих. Как итог — деньги обяжут вернуть вплоть до судебного взыскания. Переплаты зафиксированы по трем категориям льготников: получатели компенсаций по уходу за нетрудоспособными, неработающие пенсионеры с правом на социальные доплаты к пенсиям и студенты до 23 лет. В общей сложности жителям края за прошлый год переплатили десятки миллионов рублей.

«С мая 2016 года мы начали собирать сведения о получателях пособий ежемесячно (ранее — ежеквартально или раз в полгода) и узнавать о динамике их доходов. В итоге переплата стала исчисляться в десятках миллионов рублей. Если человек накопит таким образом больше 10 тысяч — получит исполнительный лист, что может явиться для него шоком и потрясением. Это очень тонкая тема. Мы стараемся решать вопросы индивидуально, используя режим рассрочки», — отметил Борис Трофимов, управляющий ОПФР по Алтайскому краю.

По новому графику

С февраля 2017 года в крае поменялись сроки перечисления социальных выплат через банки (графики доставки на почте при этом не изменились). Так 8 числа каждого месяца теперь получают пособия только жители Барнаула, Бийска, Рубцовска и Новоалтайска. А 14-го — срок выплат для всех других территорий. В ведомстве поясняют: сроки сдвинулись из-за того, что деньги в регион теперь поступают в подекадном режиме. Казначейство России, в свою очередь, изменило порядок расчета с кредитными организациями. Средства, перечисленные ОПФР банкам, теперь поступают спустя несколько часов.

«Мы отдавали себе отчет в том, что эта тема не будет популярна уже в силу привычки: деньги приходят в один и тот же день. Есть сроки уплаты ЖКХ, десятки тысяч получателей пособий обслуживают займы в банках. Мы проанализировали массивы платежей и поставили города на 8 число, сельские районы — перевели на 14-е. Что произошло 8 февраля? Пенсионеры, как обычно, ожидали поступления в 9-10 часов утра. В это время денег на счету не оказалось. Они были перечислены в этот же день, но во второй половине. До тех пор мы принимали массу звонков. Такие переживания вызвало сочетание решений Минфина, Казначейства и изменение сроков выплаты», — прокомментировал ситуацию Трофимов. 

В ведомстве подчеркивают, ситуация стабилилзируется уже в марте. Здесь рассматривают вариант перевода средств за день до утвержденных дат выплат. В отделении отмечают: те, кого не устраивают новые сроки, могут написать заявление. Его рассмотрят в индивидуальном порядке.  

Плоды оптимизации

В феврале этого года заканчивается первый этап процесса оптимизации структуры ОПФР в крае: из 63 юрлиц (ведомств в районах края) остается 18. 

«Мы добились тем самым экономии по содержанию. Только в прошлом году отказались от дополнительных арендуемых помещений общей площадью 1 000 квадратных метров, сокращаем автопарк на 17 автомобилей. Коснулось сокращение и кадрового состава», — рассказали в ОПФР.

Это не значит, что села останутся без собственных профильных служб, заверили в отделении. В каждом районе работают клиентские службы, в компетенции которых выполнение всего комплекса функций (их 46) при приеме посетителей. Несмотря на рост интенсивности труда специалистов, в ОПФР рассчитывают повысить его качество и скорость принятия решений о назначении выплат.

Спрашивали? Отвечаем!

В Алтайском крае, по данным ОПФР на 1 января 2017 года, живет 757 961 пенсионер. Ежемесячно профильное ведомство получает от граждан десятки вопросов о порядке и особенностях получения социальных выплат с учетом индивидуальных жизненных ситуаций. «Соцликбез» собрал для читателей «МК» самые важные и содержательные.

В апреле 2017 года мне исполнится 80 лет, живу в Шипуновском районе. На какую сумму увеличится моя пенсия? Слышал, что можно нанять человека для ухода за мной. Какой будет размер пособия, кому оно будет выплачиваться?

При достижении 80 лет увеличивается в два раза размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости. Увеличение на сегодня составляет 4 805 рублей. Неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за лицом, достигшим 80 лет, устанавливается компенсационная выплата в размере 1 200 рублей и районный коэффициент к ней, в Шипуновском районе это 1 380 рублей. Эта выплата производится к пенсии нетрудоспособного гражданина, получая ее, он оплачивает уход.

У меня есть период трудового стажа, когда я не работала, а состояла на учете в службе занятости и получала пособие. Войдет ли этот период в стаж для пенсии?

В стаж для пенсии, наравне с работой, включается период получения пособия по безработице, а также период участия в оплачиваемых общественных работах.

У меня муж уже пенсионер, а я еще не достигла пенсионного возраста, но не работаю и нахожусь на его иждивении. Положено ли увеличение пенсии супруга за иждивенца?

Нет, не положено. Увеличение фиксированной выплаты к страховой пенсии производится на нетрудоспособных членов семьи, к которым относится супруга, достигшая пенсионного возраста, то есть 55 лет, либо находящаяся в статусе инвалида. Вы к указанной категории нетрудоспособных членов семьи не относитесь.

Слышала, что при выходе на пенсию выдаются некие «накопления». Я 1946 года рождения и на пенсии уже давно. Должны ли мне были выплатить эти средства?

Пенсионные накопления есть у женщин 1957 года рождения и моложе, которым работодатель в период 2002-2004 годов отчислял страховые взносы на накопительную пенсию. Вы 1946 года рождения, поэтому пенсионных накоплений у вас нет.

Мне в местном Управлении Пенсионного фонда отказали в назначении компенсации по уходу за соседкой. Я — индивидуальный предприниматель, нигде не работаю. Правильно ли это?

Да, правильно. Компенсационная выплата по уходу устанавливается трудоспособному неработающему лицу, осуществляющему уход за нетрудоспособным гражданином. Как индивидуальный предприниматель вы считаетесь работающей, поэтому права на выплату нет.

Я работаю и получаю пенсию. С 1 февраля 2017 года пособия всем проиндексировали, а работающим пенсионерам нет. Если я уволюсь, например, в мае, будет ли мне положена индексация и с какой даты?

При увольнении пенсия будет увеличена на коэффициенты индексации с февраля 2016 года и февраля 2017 года. Что касается срока, то индексация производится на основании данных работодателя, которые он представляет ежемесячно о работающих у него гражданах. И если работодатель своевременно, в июле 2017 года, представит о вас сведения как о неработающей, то Управлением ПФР будет вынесено решение в августе, выплата с индексацией будет произведена с 1 сентября текущего года.

Учусь в 11 классе, получаю пенсию по потере кормильца и доплату к ней. Есть возможность поработать на полставки, а как тогда быть с пенсией? Буду я ее получать или нет?

В период трудовой деятельности у вас будете право на получение только страховой пенсии по случаю потери кормильца. Федеральную социальную доплату до прожиточного минимума вы получать не сможете. О трудоустройстве вам нужно будет сообщить в Управление ПФР.

Мне 56 лет, я получаю пенсию по старости как мать инвалида с детства. Скажите, а у мужа — отца ребенка-инвалида, ему 58 лет, есть право на досрочную пенсию?

Только одному из родителей инвалида с детства может быть назначена досрочная пенсия по старости: женщине — в 50 лет, мужчине — в 55 лет, при наличии страхового стажа, соответственно, 15 и 20 лет. Поэтому вы можете перейти с досрочной пенсии на пенсию по старости, а муж, если у него есть требуемый стаж, оформиться на досрочную пенсию как отец инвалида с детства.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Выплатили сверх нормы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру