Как барнаулец заработал на виртуальной реальности 80 млн рублей

28-летний программист получил Национальную премию «Бизнес-успех»

28-летний программист Игорь Носов в конце января привез из Москвы победу в Национальной премии «Бизнес-успех». Интернет-проект «На все 360» — 3D-путеводитель, с помощью которого можно не выходя из дома прогуляться по улицам города, посмотреть достопримечательности, посетить любое заведение, — обошел конкурентов и получил в награду «Золотой домкрат». Сам победитель теперь отправится на учебу по программе MBA. О том, как студенческая разработка со стартовым вложением 400 рублей за пять лет принесла 80 миллионов, в материале «МК». 

28-летний программист получил Национальную премию «Бизнес-успех»

Опыт — сын ошибок трудных

— Что тебя привело в бизнес?

— На самом деле, такой целью до определенного момента не задавался. Где-то до третьего курса шел к тому, что окончу вуз и стану программистом. Пойду работать сисадмином: у меня будет кружка с налетом от кофе, стану носить бороду, свитер и читать «Башорг». С первого курса начал работать в компании спутниковых систем мониторинга и зарабатывал четыре тысячи рублей в месяц при неполной занятости. На перспективу тогда посчитал, что с учетом средней ожидаемой зарплаты мне понадобится 25 лет на покупку автомобиля «Инфинити», если я все буду откладывать и вообще откажусь от затрат. «Четвертак» (25 тысяч рублей) для меня был пределом мечтаний. Все было так, пока я не попал в школу студенческого самоуправления. Неожиданно для себя оказался в совершенно другом окружении: здесь людям все было интересно, они не сидели на месте. С этого все и началось. Что касается семьи, то у родителей таких «мечт» не было: папа — милиционер, мама — инженер связи. Но и отговаривать от этого пути они меня тоже не стали.

— Сколько идей за все время пробовал реализовать и что из этого получилось?

— Я сторонник минимальных вложений на старте и дальнейшего реинвестирования за счет продаж. Руководствуясь такой схемой, первый проект запустил вместе с партнером сразу после выпуска из вуза. Помню, вышел после защиты диплома, поднялся на второй этаж, купил завтрак студента. Сижу, ем эту сосиску, вижу плакат: конкурс на размещение в бизнес-инкубаторе. Думаю — интересно. Слышал, что можно платить 800 рублей и сидеть там в офисе. Оказалось, что к тому моменту оставалось шесть дней до подачи заявки. За выходные написали бизнес-план и начали оформлять ИП.

Конкурс мы выиграли. Тогда и начали пробовать. В числе первых проектов был интернет-магазин прикольных подарков «Детям и бабам». Мы покупали товар на китайском сайте, придумывали названия, переупаковывали и продавали. Закупили партию на 40 тысяч рублей, но, чтобы выйти в плюс, нужно было недели за две все реализовать. А у нас до сих пор есть запасы, которые периодически кому-нибудь дарим. Такая же история с чехлами для планшетов и айфонов. Занимались также аромамаркетингом и мотодельтапланами. Частный детский центр, на который я потратил 850 тысяч рублей, тоже не оправдал надежд.

Дойти до президента

— Самый крупный проект «На все 360» ты начинал разрабатывать вместе с сокурсником Петром Григоряном еще в вузе. Какие были опасения на старте и оправдались ли они?

— Ничего мы, в общем-то, не боялись, оба были без царя в голове. Потом уже пришло понимание управленческих ошибок: что налоги надо платить, что деньги нельзя принимать на карточку. Такие вот глупости. Временами боялись, временами — нет. Все-таки там и Уголовный кодекс имеет место быть. Вообще, я стараюсь следовать принципу: «Боишься — не делай, делаешь — не бойся». Не нужно придавать некоторым вещам избыточной важности. Ну, не получилось — и ничего страшного.

— С чего начиналась разработка 3D-путеводителя?

— Однажды мне на глаза попалась панорама какого-то острова. Я подумал, почему бы не сделать такое по Барнаулу. Глянул, поискал — в Барнауле такого нет. Именно так и назывался наш проект изначально — vbarnaule.net, прототип которого мы в 2011 году сделали буквально на коленке. В 2012-м с ним полетели на Селигер, представили Владимиру Владимировичу Пyтину. Получили его согласие создать виртуальный тур по Кремлю. Из этого ничего не выросло, но мы говорим, что все понимаем: Крым важнее!

Все же эта поездка сделала свое дело. Мы добили 3D-путеводитель, который давал возможность посетить любое заведение в формате виртуального путешествия. И понеслось, потому что мы вкалывали с утра и до позднего вечера. К нам стали обращаться ребята с предложениями запустить наш проект в других городах. Чтобы масштабировать его, пришлось поменять название. Так начались продажи франшизы «На все 360».

Мы столкнулись с большим спросом на продукт: в день было по семь-восемь встреч с клиентами. Утром знакомимся с заказчиком, вечером — уже едем на перекладных на съемки со штативом и всем тяжеленным профессиональным оборудованием. Его, нужно заметить, мы приобрели не сразу. Начали с фотоаппарата, который я выиграл на конкурсе «Мистер АлтГТУ», оконных кронштейнов, доставшихся нам за 200 рублей в благодарность школьному трудовику, и советской струбцины тоже стоимостью в пару сотен. Это теперь наш музейный экспонат и, по сути, все стартовые вложения в проект, который принес уже 80 миллионов. В контексте всех городов охвата — сумма очень маленькая. Вот по отношению к вложенным инвестициям — круто, да.

— Приходилось обращаться за господдержкой?

— Мы участвовали в нескольких конкурсах грантов, получали деньги на внедрение инноваций в городское хозяйство, разработку программного обеспечения. Господдержка — это хорошо, но относиться к ней нужно внимательнее, как к инвестициям государства, которые придется возвращать. Налогами, которые мы заплатили по факту дополнительного найма сотрудников, полученные средства были перекрыты в два-три раза. Дешевле обошелся бы кредит.

— За пять лет пришли к тому, что в шести странах действует 47 франшиз путеводителя. В каком направлении эта тема будет развиваться дальше?

— Мы уже не преследуем цель продать как можно больше франшиз, находимся на этапе реорганизации, наведения внутреннего порядка, внедряем организующие схемы. Все функции, которые выполняются компанией, а их 163, выписали и разбили по отделениям, отвечающим за наем, рекламу, финансы, оказание услуг по виртуальным турам, размещению на сайте, пиару, развитию и прочее. С текущими франчайзи приводим к единому виду и внедряем. Сделали децентрализацию таким образом, чтобы не все находилось в Барнауле: технический директор — в Уфе, коммерческий — в Кемерове, исполнительный — в Иркутске, CEO-штаб — в Краснодаре. Всего в проекте, как сети ИП, работающих по франшизе, около сотни людей в 47 городах. В наши планы «на завтра» входит разработка мобильного приложения для использования с устройствами виртуальной реальности. Занимаемся адаптацией сайта к мобильной версии и работаем по CEO-оптимизации.

Мобильный бизнес

— Можешь вспомнить момент, когда пришла предпринимательская уверенность?

— На самом деле, нет уверенности. Предприниматель — это борец с неизвестностью. Я не знаю, что будет завтра. К состоянию вечного стресса со временем привыкаешь. Бывают периоды относительного затишья, когда можно уделить время постройке корабля (хобби), подумать о чем-то. А бывает, когда просто нужно трудиться. Сейчас как раз такой гиперактивный цикл. Мой рабочий день — с утра и до позднего вечера, стандартно по 12 часов. С семьей пришли к договору: если получается так, что я занят еще и в выходные, то среди недели один из дней провожу дома. Бизнес может забрать большую часть времени, этого нельзя допускать, нужно уделять внимание жизни за его пределами — там поддержка. 

— По опыту общения в среде начинающих предпринимателей можешь дать оценку, какие настроения преобладают? Заметна ли инициатива, желание развивать новые идеи?

— В моем окружении все этого хотят. Но есть и другие — кто опустил руки и начинает распространять нытье. Это не те, с кем хочется общаться. Нужно выбирать правильных людей: окружение решает.

— Что нужно, чтобы в бизнес шло больше людей?

— Наверно, снижение каких-то административных барьеров. Гайки нужно закручивать поаккуратнее. Вся розница сейчас «голову греет» онлайн-кассами, система работы которых еще не обкатана. Понятно, все это делается для благой цели. Но нам нужно, чтобы деловая среда была комфортной, взаимоотношения с государством — описанными, понятными и взаимовыгодными.

— В соцсетях ты ведешь персональный блог «Носов в поисках счастья», регулярно публикуешь отчеты о своих изысканиях и, судя по комментариям, даже вдохновляешь других к саморазвитию. Где сам заряжаешься оптимизмом?

— В основном — от семьи. Дочка — настоящая батарейка: два годика — а столько энергии! Вдохновляют книги — биографии великих людей. Ричард Бренсон «К черту все — берись и делай», Олег Тиньков «Я такой как все», Генри Форд — «Моя жизнь — мои достижения» — те книги, которые произвели на меня впечатление. Я на самом деле «заморочился» на этой теме — что меня заряжает. Выписал в таблицу все способы: поклеить корабль, выпить кофе, попечатать на 3D-принтере, придумать что-нибудь, полистать полезную статью, почитать книгу, пострелять из лука. Есть платные, есть бесплатные варианты. Периодически их чередую.

— Видишь себя исключительно в инновационном секторе, продуктах, связанных с IT? Какие цели ставишь на краткосрочную перспективу?

— Да, пожалуй. Не представляю, что буду когда-либо иметь отношение к проектам промышленных масштабов. Удобно, когда весь багаж знаний в голове. Можно взять его и полететь в другую страну. Открыл ноутбук — и ты снова можешь работать. Это мне нравится. Когда дочка подрастет, хочу попробовать полгодика поработать из-за границы — уехать во Вьетнам. А еще хочу машинку «Делориан»: купить и затюнинговать в стиле фильма «Назад в будущее». На это уйдет миллионов шесть. Вообще, конечно, совет для молодых предпринимателей: на «понты» не стоит тратиться первое время. Я однажды совершил ошибку и до сих пор расхлебываю: купил в кредит «Инфинити» как раз перед кризисом. Ее потом пришлось перепродать, а долг остался. Это очень поучительная история. На образовании, кстати, экономить не советую. 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Откуда берутся деньги?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру