Федеральные дорожники спасли автобус из снежного плена в Алтайском крае

Федеральные дорожники спасли автобус из снежного плена в Алтайском крае
Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Управление федеральных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства принимает меры по обеспечению проезда на подведомственной сети автодорог. Последствия снегопадов в минувшие сутки устраняли более 200 дорожных машин.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор "Алтай"

Вечером 21 февраля, в 20:30, для всех видов транспорта открыли федеральную трассу Р-256 «Чуйский тракт», движение было ограничено на участке с 213 по 345 км. На автодороге А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан (с 15 по 299 км) движение для легковых автомобилей открыли 22 февраля в 03:00, для большегрузного транспорта и рейсовых автобусов – в 06:00.

Прошедшие сутки выдались особенно сложными для дорожных организаций региона: на расчистку федеральных трасс от снега вышли 233 дорожные машины, в ночь на 22 февраля несли дежурство и ликвидировали последствия снегопадов 83 единицы техники.

«Помимо основной работы, наши подрядчики зачастую приходят на помощь попавшим в беду водителям. Мы эту практику приветствуем и считаем, что безопасность автомобилистов должна быть в приоритете в любых ситуациях. А когда речь идет о большегрузном транспорте, поможет только тяжелая техника, которой нет ни у кого, кроме дорожников, – отметил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Алтай» Владимир Дубровский. – В сложной ситуации 21 февраля оказался рейсовый автобус «Барнаул – Семипалатинск», подрядчики отбуксировали его в свой пункт обогрева в Поспелихе, туда же доставили всех пассажиров. На 183-м километре А-322 столкнулись два лесовоза с прицепами, дорожники отбуксировали транспортные средства с проезжей части, благодаря их оперативной работе удалось избежать большого затора. Очень помогают справляться с нештатными ситуациями на дороге сотрудники регионального Управления ГИБДД: механизмы взаимодействия у нас отлажены и приносят максимальный результат».

Как сообщают представители дорожных организаций, только на федеральных автодорогах во второй половине дня 21 февраля их сотрудники пришли на выручку владельцам 18 транспортных средств: возвращали на проезжую часть съехавшие в кювет автомобили, доставляли людей в пункты обогрева и временного пребывания.

Утром 22 февраля в регионе наблюдается улучшение погодных условий. Алтайский ЦГМС снял штормовое предупреждение, однако днем в северных и восточных районах, а ночью – на большей части территории прогнозируют снег, местами сильный, метель, гололедные явления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру