В Завьялово завершилась краевая олимпиада

Прошли соревнования по зимнему футболу, шахматам, полиатлону, биатлону, хоккею и другим видам спорта

Традиции сельских олимпиад в Алтайском крае имеют давнюю историю. Первые летние игры прошли в 1977-м, с 1982-го проводятся зимние игры. В этом году 32-я зимняя олимпиада прошла в Завьялово.

Соревнования проводили по зимнему футболу, шахматам, полиатлону, биатлону, хоккею, рыболовному спорту, лыжным гонкам и среди спортивных семей. Как сообщает офсайт краевого управления спорта и молодежной политики, победу в командном зачете одержала сборная Павловского района, второе место — Ребрихинского, третье — хозяева финальных стартов завьяловцы, опередившие на финише сборную Благовещенского района.

Выигравшие командный зачет спортсмены Павловского района заняли первые места в полиатлоне и категории «Спортивные семьи». При этом в остальных видах спорта они тоже брали медали или места в верхней части таблицы. К тому же на итоговую победу повлиял солидный запас очков, набранный еще в отборочном цикле, по результатам которого павловцы тоже лидировали. В последний день сразу в двух видах программы — лыжных гонках и хоккее — победителями вышли сельчане из Первомайского района. Этот двойной успех поднял их на пятое место, а их лыжница Марина Зятькова установила рекорд, став трехкратной чемпионкой олимпиады.

В хоккейном финале первомайцы разгромили Каменский район со счетом 5:0. Бронзу взяли хозяева. Они обыграли Локтевский район 7:6. В зимнем футболе золотые медали достались Тальменскому району, локтевцы вырвали серебро, а Мамонтовский район довольствовался бронзой. За тур до окончания соревнований стал известен победитель командного первенства и в шахматах. Титул лучшей команды краевой сельской олимпиады достался дружине Благовещенского района, которая обыграла в борьбе за шахматную корону главных конкурентов, ребрихинцев и павловцев, с одинаковым счетом 2:1.