В Алтайском крае на 2 млрд рублей выросла задолженность по налогам

Величина просрочки увеличилась в регионе на 17,7%

По итогам прошлого года в регионе собрали 73 млрд рублей налогов в бюджеты всех уровней, сообщили на коллегии Управления ФНС по Алтайскому краю. Поступления увеличились на 10 млрд рублей. Не меньше 10% роста ожидают в 2017 году. В то же время итоги года говорят о росте задолженности. Величина просрочки увеличилась в крае на 17,7%.

Величина просрочки увеличилась в регионе на 17,7%

Сокращение личного потребления, уменьшение объемов торговли и сферы услуг, при этом сохранение инфляции, объемов производства и рост выручки предприятий — все эти факторы отразились на динамике налоговых доходов, отмечают в управлении. В 2016 году был зафиксирован как рост поступлений в бюджеты (на 10 млрд руб-лей), так и увеличение просрочки.

Доход был обеспечен в большей степени налогом на прибыль организаций: он принес в полтора раза большую сумму год к году. Это объясняется увеличением облагаемой базы и сокращением числа убыточных предприятий. На треть прибавился доход от акцизов. Сборы с доходов физлиц принесли на 6% больше поступлений.

Совокупная задолженность при этом увеличилась почти на 2 млрд рублей и составила 13,2 млрд. Физлица недоплатили по состоянию на 1 января 3,3 млрд. Это треть от общей суммы налоговых долгов в регионе. За последний год эта сумма увеличилась на четверть, сообщают в УФНС, в частности, за счет невыполнения обязательств по платежам, взимаемым по факту владения имуществом.

Принудительно истребовать в это же время удалось 7 млрд рублей (10% всех поступлений края). Эффективность доказала практика наложения ареста на имущество должников. Еще один законный механизм взыскания — банкротство физлиц. В 2016 году такие налогоплательщики перечислили в бюджет 316 млн рублей, это в полтора раза больше, чем в 2015 году. После завершения дел о банкротстве списана задолженность на сумму миллиард рублей. На 2017 год в ведомстве поставили задачу увеличить поступления от процедуры банкротства вдвое.

«Задача, которая стоит перед службой, — снижение объемов задолженности. Для ее выполнения необходимо активизировать такие направления работы, как взыскание с взаимозависимых лиц, сотрудничество с правоохранителями по факту вывода имущества, преднамеренного и фиктивного банкротства, привлечения контролирующих лиц должника к субсидиарной ответственности, а также продолжать взаимодействие с прокуратурой в части ареста имущества должников», —  подчеркнул Валерий Тарада, руководитель УФНС России по Алтайскому краю.

В ведомстве сообщили, что с июня платить налоги станет удобнее: вступит в силу законодательно установленное право на внесение платежа за третьих лиц, а также напомнили о ключевых изменениях, которые ждут граждан в этом году. Так, налог на имущество физических лиц посчитают из расчета коэффициента-дефлятора, равного 1,329 (а не 1,147, как в 2016-м). Таким образом, сумма увеличится. В УФНС предупреждают, что в этом году профильный орган вправе начислить земельный налог в двойном размере за участки, купленные под жилищное строительство более 10 лет назад, но так и не застроенные. Еще одна новость: трехлетняя налоговая амнистия закончилась. За время ее действия

300 жителей края сообщили в налоговую об имуществе, которое никогда не облагалось сборами. Им платеж был исчислен только за один год. Теперь, если будет обнаружена неучтенная собственность, нарушителя обяжут погасить долги за трехлетний период и могут предъявить штраф — 25% от суммы долга.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Мотивируют к возврату

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру