Алтайский ветеран Афганской войны поделился воспоминаниями

Полковник в отставке рассказал о работе в отделении собственной безопасности советских войск

Ветеран органов безопасности на Алтае полковник в отставке Виктор Кашкаров рассказал об участии в войне, работе в отделении собственной безопасности советских войск, подготовке афганских батальонов, попытках ликвидации одного из лидеров моджахедов Ахмада Шаха (Масуда). Встреча участника тех событий с молодыми сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю прошла в историко-демонстрационном зале ведомства.

Полковник в отставке рассказал о работе в отделении собственной безопасности советских войск

Борьба с упадком боевого духа

Десять лет на территории Афганистана находился ограниченный советский воинский контингент. 15 февраля 1989 года считается датой окончания затянувшейся войны. От Алтайского края там побывали 4 000 человек, из них 900 получили высокие награды, 147 бойцов не вернулись домой. Участники встречи отметили, что война в Афганистане стала первым масштабным боевым опытом для СССР со времен Великой Отечественной. Были испытаны новые виды вооружений, опробованы современные подходы к ведению войны. По мнению собравшихся, необходимость введения ограниченного контингента показывают и сегодняшние события: чтобы отвести угрозу от южных границ РФ, наши войска вынуждены работать в Сирии.

Виктор Кашкаров находился в Афганистане с 1987 по 1988 год. По его словам, он попал на эту войну случайно, поначалу его группу готовили для работы в другой операции, но через некоторое время переориентировали на Афганистан. Подготовку пришлось форсировать, и он попал в группу представителей КГБ, которая должна была под прикрытием советников по политической и партийной деятельности заниматься обеспечением собственной безопасности советских войск изнутри, зачастую через замполитов.

«Это было сложное время, — вспоминает Виктор Кашкаров. — Через два месяца после моего прибытия в Афганистан объявили о постепенном выводе войск. Представляете, что творилось в головах у наших. Изменившуюся обстановку сразу почувствовали и афганцы. Начались несанкционированные обстрелы Кабула. Работа была напряженной, но интересной. Хоть я и знал язык, мне помогал переводчик — студент-афганец. Хороший парень, и к нам относился нормально. Можно сказать, благодаря ему я получил медаль «За отвагу». Его дальний родственник был каким-то образом связан с Ахмадом Шахом и передал нам информацию, где полевой командир будет в ближайшие три дня».

Женский батальон

Ахмад Шах — единственный из командиров моджахедов, с которым можно было нормально договариваться. Советская сторона постоянно пыталась наладить с ним сотрудничество, неоднократно заключая через него локальные перемирия, в том числе во время вывода войск. Однако и достать полевого командира просто так не получалось, хотя против него несколько раз предпринимались военные операции. Одна из них была начата как раз благодаря информации, полученной нашим земляком.

«В нарушение всех правил и приказов я ночью на служебной машине встретился в Кабуле с информатором от моего переводчика, — рассказывает Кашкаров. — Докладывать и запрашивать разрешение у руководства просто не было времени. Либо источник дает информацию о местонахождении Ахмада Шаха сейчас, либо встреча не состоится вообще. Наутро меня предупредили, что могут быть очень серьезные последствия за нарушение приказа. На волоске я провисел сутки, пока не стало ясно, что не накажут. Моя информация подтвердилась, она стала одной из ключевых для дальнейшего разоблачения командира моджахедов». 

За время работы в Афганистане ветеран КГБ готовил воинов из местных жителей для борьбы с боевиками. В том числе женский батальон из 200 человек, в основном вдовы погибших «лоялистов». Многие из них с трудом удерживали отдачу пулемета, но, движимые эмоциями и жаждой кровной мести, были очень воинственны. Виктор Кашкаров улетел из Афганистана 30 декабря 1988 года, а уже 15 февраля 1989 года страну покинули последние советские солдаты. После окончания этой кампании Виктор Михайлович продолжил служение Родине, вышел на пенсию в звании полковника. Он награжден орденом «Звезда» I степени, медалями «10 лет Саурской революции», «За отвагу», «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и нагрудным знаком «Воину-интернационалисту».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №9 от 22 февраля 2017

Заголовок в газете: Достать Шаха

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру