ГИБДД советует водителям Барнаула в метель ехать на «аварийке»

Отделение пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД УМВД России по Барнаулу обратилось к водителям с призывом быть особенно внимательными на дорогах города. Это связано с крайне неблагоприятными погодными условиями, которые сложились на территории Алтайского края. В частности, метель и порывистый ветер значительно уменьшают зону видимости при управлении транспортным средством.

Автолюбителям следует быть предельно осторожными, особенно вблизи пешеходного перехода: учитывать условия гололеда и сильного снегопада, заблаговременно снижать скорость и не объезжать транспорт, стоящий перед «зеброй». Также следует соблюдать ПДД, использовать противотуманные огни и не выключать свет фар. В случаях, когда метель усиливается, следует снижать скорость и двигаться, включив огни аварийной сигнализации.

Пешеходам, приближаясь к проезжей части, также стоит перестраховаться – в условиях низкой видимости автолюбитель может попросту вовремя не заметить пересекающего дорогу человека. В снегопад гололед и снежный накат на дороге увеличивает тормозной путь транспортных средств, и это нужно понимать. В темное время суток повысить свою «заметность», следовательно, и безопасность, можно с помощью светоотражающих элементов на одежде.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру