Пенсионеры Алтайского края задолжали ПФР десятки миллионов рублей

В Отделении ПФР по Алтайскому краю сегодня на пресс-конференции озвучили итоги работы за прошлый год. Речь пошла о практике использования гражданами прав на социальные пособия, особенностях процесса оптимизации в учреждении, а также о том, как население восприняло перемены в графике выплаты пенсий.

По данным ведомства в 2016 году количество пенсионеров в крае прибавилось на 8000 человек (757961 - на 1 января 2017 года). Основным видом пенсий остается страховая. Ее получает 682961 человек. Еще 75 тыс. человек — получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению. В ведомстве отметили, что в регионе меняется соотношение количества пенсионеров и работающих: через 2-5 лет оно будет соответствовать уровню «один к одному».

В отделении отметили показательный тренд — количество официально работающих пенсионеров в крае за последний год значительно сократилось. Это во многом вызвано отсутствием индексации государственных выплат для такой категории, отмечают в ведомстве. Работающие пенсионеры предпочитают скрывать свой статус. Кроме ухода пожилых «в тень», еще одной особенностью в 2016 году стал рост переплат получателям пособий. Участились случаи, когда граждане забывают уведомить ОПФР об изменении своих доходов и продолжают получать пособия, предназначенные только для неработающих. Как итог — деньги обяжут вернуть вплоть до судебного взыскания. В ведомстве отмечают, что переплаты зафиксирована по трем категориям льготников - получатели компенсаций по уходу за нетрудоспособными людьми, неработающие граждане, имеющие право на социальные доплаты к пенсиям, а также студенты до 23 лет. В общей сложности в 2016 году жителям края переплатили десятки миллионов рублей.

«С мая 2016 года мы начали собирать сведения о работающих ежемесячно (в 2015 году — ежеквартально или раз в полгода) и узнавать о динамике доходов. В итоге — переплата стала исчисляться в десятках миллионов рублей. Если пенсионер накопит таким образом больше 10 тыс. — получит исполнительный лист, что может явиться для него шоком и потрясением. Это очень тонкая тема. Мы стараемся решать вопросы индивидуально, используя режим рассрочки», - отметил Борис Трофимов, Управляющий ОПФР по Алтайскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру