Франц Клинцевич поздравил воинов-интернационалистов в Барнауле

На торжество собрались ветераны со всей Сибири

Историческая встреча ветеранов афганской войны – первая за 28 лет с даты вывода советских войск из Афганистана – состоялась в Барнауле 14 февраля. Она была приурочена ко Дню памяти воинов-интернационалистов. В концертном зале «Сибирь» собрались почетные гости из Алтайского края и соседних регионов. Специально, чтобы поздравить людей, рисковавших жизнями во имя благополучия сограждан, в край прибыли заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич и депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев. Торжество должно было пройти с участием полпреда президента в Сибирском федеральном округе - Сергея Меняйло. Его планы изменились из-за заседания национального антитеррористического комитета. Об этом сообщил Франц Клинцевич.

На торжество собрались ветераны со всей Сибири

«Сегодня проходил Национальный антитеррористический комитет в Москве, и на нем полпреды все присутствовали. Это связано с большими серьезными событиями, вещи рабочие, государственные. Я очень сожалею, но службу никуда не денешь. Но были его представители, губернатор, депутаты Государственной Думы, поэтому я считаю, что представительство на этом мероприятии было очень высокое», - отметил Франц Клинцевич.

Истории воинов-афганцев похожи одна на другую. Не случайно все они называют себя членами братства. Ныне 57-летний ветеран Андрей Астапов из Топчихинского района, как и многие его сослуживцы, оказался у линии огня совсем юным - в возрасте 19 лет. На годы войны выпало участие в семи спецоперациях, ранения и контузия. Сам он рассказывает, что служба сформировала характер и привычку — приходить на помощь по первому зову.

Войны-интернационалисты в этот день получали награды — от правительства края и регионального парламента. Награждали Александр Карлин и Франц Клинцевич. Специальный знак отличия - орден Российского Союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич лично вручил депутату Госдумы Александру Прокопьеву. Здесь же состоялось посвящение школьников в ряды юнармейцев (всероссийское молодежное военно-патриотическое движение «Юнармия» было создано в 2015 году по инициативе Минoбороны, - «МК»). 30 курсантам военно-патриотических клубов торжественно вручили алые береты и значки – официальную символику движения, которое уходит корнями к годам существования знаменитых военно-спортивных игр - «Зарница» и «Орленок».

«Воспитание патриотизма сегодня — это принципиально важная государственная задача, которая должна присутствовать и в работе с молодежью, - подчеркнул Александр Прокопьев. - В этом направлении развивается движение «Юнармия», которое в перспективе обещает стать довольно масштабным. Президент Путин в апреле прошлого года сказал очень важную для каждого из нас мысль: У нашей страны не может быть никакой другой идеологии кроме, как память и уважение победы наших предков над врагом. Давайте будем хранить эту память, учить наших детей истории на основе конкретных героических поступков».

Осознанных подростков, проникшихся идеей, судя по пополнению рядов юнармейцев, становится все больше. Почти каждый из них хранит в памяти рассказы героических предков и уже готовится пойти по их стопам.

«Я вырос на дедушкиных историях об афганской войне, горжусь этим и считаю своим долгом пойти в юнармейцы», - признался Евгений Филиппов, участник патриотического движения. Молодой человек уже определился с будущим: после армии — училище, а потом — спецназ. Послужить Родине – к таким целям стремится Евгений и его единомышленники. И им есть на кого равняться. А для их героев самая большая награда - благодарные потомки, хранящие память о событиях прошлого.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру