Обновился топ-лист популярных региональных политиков и управленцев

Названы самые обсуждаемые темы января

Очередной съезд «Единой России», дискуссия вокруг публичных слушаний по Генплану Барнаула, а также отчет губернатора, вызвавший волну критики со стороны оппозиционеров, стали, по подсчетам «ПолитСибРу», самыми обсуждаемыми темами января. Некоторые медийные персоны попали в поле зрения СМИ также за счет громких заявлений. Подробности — в обзоре «МК».

Названы самые обсуждаемые темы января

Без перемен

В рейтингах партий, а также депутатов Алтайского краевого законодательного собрания (АКЗС) и Барнаульской городской думы (БГД) не произошло значительных изменений. Январь 2017-го не выбился из ряда и стал месяцем относительного затишья. Количество упоминаний как партий, так и большинства политиков снизилось. Это, впрочем, не отразилось на позициях основных действующих лиц.

Среди политических объединений лидировала «Единая Россия» (103 упоминания). КПРФ и «Справедливая Россия» поделили второе место (48), а на третьей позиции разместилась ЛДПР (31). Основными темами для PR-активности как правящей партии, так и оппозиции стали публичные слушания в Барнауле по проекту Генплана и ежегодный отчет губернатора перед депутатским корпусом. Оппоненты активно выражали неодобрительную точку зрения относительно формы и сроков планируемого отчета главы региона Александра Карлина. Единороссы преуспели в январе также за счет съезда в Москве. Члены «СР» набрали дополнительные очки на теме избрания главой Каменского района Федора Найдена, которого те активно поддерживали.

Самой упоминаемой персоной в АКЗС стал председатель заксобрания Александр Романенко (46 упоминаний). Помимо общих тем, за счет которых политики получали очки медийной активности, секретарь рег-отделения «Единой России» порадовал жителей региона важным заявлением — о том, что «кризис в крае закончился». Серебро рейтинга в январе было у первого секретаря Алтайского крайкома КПРФ Марии Прусаковой (20 упоминаний). Руководитель фракции «Справедливая Россия» Александр Молотов и экс-глава фракции единороссов Борис Трофимов разделили третье место, набрав по 18 упоминаний. На позиции единороссов повлияла смена лидера партийного объединения в АКЗС. На место Бориса Трофимова пришел Сергей Приб. В рейтинге депутатов новый глава поднялся за месяц с седьмой на четвертую строчку (17 упоминаний).

А вот в БГД два месяца подряд лидерство продолжал удерживать единственный представитель «РПР-Парнас» Геннадий Шейда (шесть упоминаний). Фаворит рейтинга фигурировал в публикациях, связанных с дискуссией вокруг Генплана Барнаула. На второй позиции находились единороссы Александр Иванов и Юрий Ряполов с двумя упоминаниями. Александр Иванов попал в новости в качестве комментатора студенческой акции «Снежный прорыв». Юрий Ряполов выступал по скандальной проблеме Генплана краевой столицы. По одному упоминанию набрали Марина Ермоленко, Владислав Павлюков и Евгений Астаховский. Остальные члены гордумы находились в рейтинге лишь условно. Большая часть депутатов не изменили тактику и ни разу не мелькнули в публикациях алтайских СМИ.

Ротация в составе

Изменения коснулись рейтинга глав городов и районов края. Так, со второй строчки сити-менеджера Бийска Николая Нонко (13 упоминаний) вытеснил Федор Найден, занявший кресло главы Каменского района (17). Сергей Дугин, глава администрации Барнаула, сохранил позиции. Лидер рейтинга обогнал противников с большим отрывом, набрав 128 упоминаний.

Барнаульский сити-менеджер увеличил результативность с прошлого месяца, несмотря на меньшее количество рабочих дней. Постоянные упоминания градоначальника были связаны с рядом резонансных инфоповодов. В их числе — скандал вокруг публичных слушаний по Генплану города, а также уборка улиц и дворов, которые с начала января утопали в снежных сугробах. Примечательно, что Федора Найдена к успеху привел формальный повод — вступление в должность главы Каменского района за счет лояльности каменских депутатов. Мэра Бийска упоминали в теме продления статуса наукограда на ближайшие 15 лет. В перечень лидеров попали несколько новых персоналий: Иван Маскаев, избранный главой Алейска, Андрей Вожаков, возглавивший Красногорский район. Они находились на четвертой и пятой строчках (восемь и шесть упоминаний). 

В медиарейтинге глав федеральных ведомств первые три позиции поделили между собой Борис Трофимов, управляющий отделением Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю (18 упоминаний), Яков Хорошев, прокурор Алтайского края (четыре), и Евгений Долгалев, руководитель СУ СК РФ по Алтайскому краю (три). Представители надзорного и следственного ведомств в начале года публично отчитались о работе и были процитированы в источниках. Борис Трофимов фигурировал в рейтинге преимущественно как политик. Ссылки на него связаны с текущей работой алтайских единороссов.

Рейтинг депутатов, представляющих край в Государственной Думе, возглавлял Даниил Бессарабов (14 упоминаний). Политик комментировал темы, находившиеся в тренде политической и общественной жизни края. Виктор Зобнев (12) отметился за счет комментирования итогов очередного съезда правящей партии в Москве и новых задач региональных единороссов. Наталья Кувшинова и Александр Прокопьев поделили третью строчку (по девять). Кувшинова привлекла внимание активностью на региональном уровне. Александра Прокопьева цитировали как алтайские, так и федеральные СМИ. Депутат в январе озвучил инициативу разработать международную конвенцию о защите прав спортсменов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: В рейтинге медийности

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру