Алтайский край ждет сложнейшее наводнение

Регион входит в шестерку субъектов РФ, где возможно развитие неблагоприятной паводковой обстановки

Об этом, со ссылкой на предварительный прогноз центра «Антистихия», говорится на официальном сайте МЧС России. Сообщается, что в период прохождения весеннего половодья возможно развитие неблагоприятной обстановки в шести регионах РФ. Алтайский край в их числе.

Регион входит в шестерку субъектов РФ, где возможно развитие неблагоприятной паводковой обстановки

Переходит в наступление

То, что грядет большая вода, 7 февраля на межрегиональном совещании СФО по предупреждению угрозы затопления населенных пунктов подтвердили специалисты самых разных ведомств из всего округа. Сам факт, что встречу по подготовке к ЧС впервые проводят вместе, говорит о многом. Алтайский край, Республика Алтай и Новосибирская область просто вынуждены противостоять капризам стихии сообща.

Среди причин тяжелейшего паводка — большое количество осадков. Зима заступила в права очень рано, а снега выпало много.

«Сложная паводковая ситуация прогнозируется по всей территории Сибири. В некоторых районах запасы снега достигают двух-трех норм. Это один из факторов, который указывает на серьезное половодье», — заявил Валерий Григорьев, руководитель Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС).

Кроме того, по предварительным расчетам УГМС, запасы воды в снежном покрове в горной части бассейна верхней Оби (без учета экспедиционных данных) на 31 января составляли 130-145% от нормы. Глубина промерзания почвы в Алтайском крае превышена, в частности, в Камне-на-Оби она составила 135 см, в Славгороде — 186 см, это больше нормы на 20 и 15 см соответственно. При этом прогноз погоды на февраль и март благоприятным назвать сложно: в эти месяцы количество осадков будет выше нормативных значений. Также в этот период будет теплее обычного на один-три градуса. По данным Минприроды Алтайского края, уровень воды в Барнауле в реке Оби может достичь отметки шесть метров. К слову, критический показатель для краевой столицы — 5,4 метра.

Не радует и тот факт, что в граничащих с краем регионах, Республике Алтай и Новосибирской области, ситуация с осадками и прогнозом нисколько не лучше. Особенно серьезно стоит проблема в горах: там снега выпало в три раза выше нормы. Угрозу представляет и водный потенциал Новосибирского водохранилища, которое может «ударить» по нам с другой стороны. По сути, наш регион окажется заложником в водном кольце. Но и это еще не все.

«В 2015 году наблюдалась такая картина: в горах из-за очень теплой погоды снег сошел быстро, это повлекло сильную волну в то время, когда первая еще не прошла. В этом году такая ситуация может повториться», — доложил Василий Борисенко, руководитель Верхне-Обского бассейнового водного управления.

Чтобы не допустить этого, была создана межрегиональная рабочая группа по прогнозированию паводковых ситуаций. Ее специалисты уже определили те территории, где наиболее вероятны подтопления. В Алтайском крае в связи с большими запасами воды в снеге и возможным образованием заторов льда высок риск подтопления прибрежных районов Оби, а именно близ Барнаула, Камня-на-Оби, села Усть-Чарышская Пристань и отдельных участков на реках Бия и Чарыш.

По информации регионального ГУ МЧС России, в крае в «зоне риска» живут 42 тысячи человек, для сравнения — во время стихии 2014 года были подтоплены территории с населением 52 тысячи человек.

Сократить риски

По информации регионального Минприроды, в Западно-Сибирском УГМС работает 84 автоматических гидравлических комплекса и 25 осадкомеров. Благодаря этому заинтересованные службы могут фактически в онлайн-режиме следить за метеорологической ситуацией на сложных участках.

Кроме того, алтайские спасатели совместно с их сибирскими коллегами готовятся к предстоящему удару стихии: определены наиболее опасные места на карте края, планируется разрушать ледовые переправы в узких местах, а также составлен список потенциально опасных ГТС.

«С нами на связи 76 муниципальных образований региона, 28 территориальных и функциональных подсистем, которые мы можем собрать в течение пяти минут. Прогнозы, которые мы получаем, за 20-30 минут перерабатываются и с рекомендациями выдаются муниципалитетам. Ошибки 2014-го нас многому научили», — подчеркнул Владимир Драчев, замруководителя ГУ МЧС России по Алтайскому краю.

Как сообщает официальный сайт краевой столицы, подготовка ведется и в Барнауле. Так, в селе Лебяжье, что находится в пригороде, укрепили водоотводную канаву, заменили водопропускные трубы в районе Павловского тракта и улицы Просторной, а также обустроили водоотводной канал от водоема в районе Павловского тракта — улицы Власихинской до Сухого Лога.

Кроме того, специальная рабочая группа сформировала список мест, которые могут быть подтоплены талыми водами. На случай ЧС сформирован план действий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Стихия не пощадит

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру