Александр Прокопьев: «Наша общая задача отстоять состязание в Тюмени»

Очередное безрадостное сообщение для российских любителей спорта пришло из Австрии. Там прошло внеочередное собрание Международного союза биатлонистов (IBU). Одним из вопросов, который обсудили спортивные чиновники, стало проведение Чемпионата мира по биатлону-2021 в Тюмени.

Итогом мероприятия стала «настоятельная рекомендация» Союзу биатлонистов России до 24 февраля «добровольно» отказаться от проведения турнира. В противном случае, IBU оставляет за собой право до 28-го числа того же месяца лишить РФ права проводить международное соревнование.

Юридическим поводом для соответствующего решения стал факт, что российская антидопинговая структура РУСАДА лишена членства во Всемирной антидопинговой организации (WADA). Как пишет «МК», губернатор Тюменской области, член правления Союза биатлонистов России Владимир Якушев уже заявил, что если Тюмень потеряет чемпионат, то регион снова подаст заявку на проведение ЧМ-2021 на конгрессе 2018 года.

«Рекомендацию» IBU согласился прокомментировать депутат Госдумы РФ от Алтайского края, член комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Александр Прокопьев.

- Сейчас у нас пытаются отнять чемпионат мира по биатлону, а завтра могут запретить проводить мировое первенство по футболу. Нужно понимать, что если спортивная общественность поддастся на эту провокацию, то она может послужить прецедентом для подобных акций, и не только против России. Любая неугодная страна, любой несговорчивый спортсмен может быть раздавлен катком очевидно политизированной системы. Считаю нашей общей задачей отстоять состязание в Тюмени. Политике нет места в спорте, - заявил Прокопьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру