В Алтайском крае подвели итоги внешнеэкономической деятельности

В бизнес-инкубаторе прошел деловой прием участников ВЭД региона

В регионе подвели годовые итоги внешнеэкономической деятельности предприятий (ВЭД) и определили перспективы развития торгово-экономического сотрудничества на 2017 год. Традиционный деловой прием собрал представителей организаций края, ведущих работу по продвижению алтайской продукции за границей и в России. С докладами выступили руководители государственных и общественных структур, помогающих развитию и продвижению нашего бизнеса.

В бизнес-инкубаторе прошел деловой прием участников ВЭД региона

Освоение новых рынков сбыта

В Алтайском бизнес-инкубаторе прошел деловой прием участников ВЭД края. Организаторами выступили Алтайская торгово-промышленная палата (АТПП) и Алтайский краевой центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Открыл встречу президент АТПП Борис Чесноков. Он отметил: предприниматели края изучали и осваивали новые рынки сбыта, налаживали и укрепляли торговые связи с деловыми партнерами в России и за ее пределами, участвуя в торгово-экономических миссиях.

«В 2005 году мы выступили с инициативой проведения делового приема участников ВЭД, которую поддержали представители государственной власти. С тех пор прием стал традиционным, — обратился к истории Чесноков. — За время работы ТПП в сфере развития внешнеэкономического сотрудничества проведено сто торгово-экономических миссий на территории России и за ее пределами, заключено 24 соглашения о сотрудничестве с партнерами».

Начальник управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Евгений Дешевых рассказал о мероприятиях, проводимых ведомством для оказания поддержки экспортно ориентированным компаниям региона. Особо он заострил внимание на принятой в сентябре 2016 года дорожной карте по поддержке продаж нашей продукции за границу. Также в выступлении было отмечено, что в 2013 году создан Алтайский краевой центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства. Основные итоги работы за три года — 36 внешнеторговых контрактов, заключенных малыми предприятиями при его непосредственном содействии.

Об итогах ВЭД региона в 2016 году отчитался заместитель начальника управления Алтайского края по внешним связям, туризму и курортному делу Максим Татаркин. Он сделал упор на организацию приемов делегаций из регионов России и стран зарубежья: Белоруссии, Казахстана, Китая, Кореи, Японии, Монголии, Германии, Израиля, Испании. Наши делегации ездили в Москву, Омск, Казахстан, Израиль, Монголию и Белоруссию. По его словам, представители деловых кругов региона участвовали в международных выставках, где заключали новые контракты, наработали и расширили клиентскую базу, повысили имидж компании и края.

Исходя из интересов бизнеса

Работу Алтайского краевого центра координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства осветил его руководитель Сергей Мазур. В 2016 году организация оказала услуги 160 предприятиям по развитию экспортных сделок, переводу документов на иностранные языки и многие другие. По его мнению, центр стремится сделать экспорт для бизнесменов края понятным и доступным. В качестве примера он привел совместную работу с Почтой России. С этого года в двух барнаульских отделениях связи (Ленина, 54, и Павловский тракт, 132) предприниматели могут отправлять продукцию за рубеж по упрощенной схеме, а в ряд стран и вовсе наложенным платежом.

Специалист по организации торгово-экономических миссий АТПП Наталья Акименко рассказала о проведении 23 мероприятий международного и межрегионального уровней. Велась работа по установлению деловых контактов с бизнес-сообществом Казахстана, Армении, Узбекистана, Таджикистана, Монголии и Китая. Исходя из пожеланий алтайских предпринимателей, составлена карта внешнеэкономических интересов на 2017 год. Запланировано шесть выездных международных торгово-экономических миссий в Киргизию, Индию, Туркменистан, Вьетнам, Монголию и Иран. Деловой прием завершился награждением предприятий-участников ВЭД 2016 года от АТПП, Алтайской таможни и Центра поддержки экспорта.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Власть и бизнес сверили часы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру