Стартовало голосование за номинантов премии «Престиж»

Стартовало голосование за номинантов премии «Престиж»

Началось голосование в номинациях Премии общественного признания «Престиж». Лауреатов премии в нескольких номинациях определит аудитория средств массовой информации края. Премия организована Сибирской медиагруппой для поощрения наших земляков, которые сумели сделать для жителей края что-то полезное и важное.

Итоги будут подведены Экспертным советом Премии суммированием голосов со всех интернет-ресурсов. Голосование за номинантов премии «Престиж - 2016» продлится до 15 марта 2017 года. Только от вашего голоса зависит, кто из жителей края получит общественное признание. Проголосовать можно здесь.

Список номинантов:

Номинация «ПОСТУПОК ГОДА»

- БУРТАКОВА Дарья (г. Заринск)

Дарья – молодая мама, одна воспитывает двух детей – 5 и 7 лет. Муж умер три года назад.

В августе 2016 года Дарья нашла на лавочке 300 тысяч рублей. Несмотря на собственные сложные житейские проблемы и финансовые неурядицы Даша разыскала человека, потерявшего деньги и вернула ему всю сумму. Девушка ни на минуту не пожалела о своем поступке

- ДРОБЫШЕВ Роман (г. Рубцовск)

Роман спас при пожаре двоих человек. Парень увидел горящий дом, выбил входные двери и сквозь дым увидел, что хозяйка находится в полуобморочном состоянии. На помощь Роману подоспели соседи и помогли вытащить женщину. Тут выяснилось, что в бане находится внучка погорелицы. Огонь уже переходил на ближайшие постройки, и баня вот-вот должна была загореться. Роман побежал к ней и вынес испуганную, но невредимую девочку на безопасное расстояние.

За этот поступок Роман награжден медалью «За доблестную службу» УФСИН.

- КОСТЕНКО Татьяна (г. Барнаул)

Татьяна несколько лет назад получила травму позвоночника, перенесла несколько операций. Результат травмы – инвалидность. Но Татьяна не сдалась.

В 2016 году стала победительницей конкурса красоты «Ра-свет». Вместе со своим партнёром и мужем Александром Костенко стала лауреатом многочисленных танцевальных конкурсов (среди танцоров-колясочников). Летом 2016 года совершила прыжок с парашютом совместно и инструктором аэроклуба в п. лесной Алексеем Рыбальченко. Этот поступок девушки вызвал большой общественный резонанс.

- МАНЕЕВ Арутай (с. Кара-Кудюр, республика Алтай)

6-летний Арутай спас 3-летнего мальчика, который во время половодья в апреле 2016 года провалился под лед на горной реке Башкаус. Арутай успел схватить ребенка и вытащил на лёд.

- Работники Крутишинского УЭС (Шелаболихинского УЭС, Павловского РЭС ОАО "МPСК Сибири")

17 ноября 2016 года из-за сильных морозов оказалась повреждена высоковольтная линия электропередачи в Шелаболихинском районе «Крутишка – Макарово» Алтайского края. 610 жителей села Макарово остались без электричества. Для ликвидации повреждения нужно было обследовать 20 км трассы, найти и устранить нарушение. Ситуацию осложняло наступление темноты и то, что тяжелая техника не могла пройти по обильно заснеженным полям. Энергетики приняли решение добираться до места пешком и на снегоходах. Пока транспортные средства готовили к работе, аварийно-восстановительные бригады, чтобы не терять времени, встали на лыжи и отправились к месту поломки. Линию удалось восстановить всего за несколько часов.

Номинация «ДОБРОЕ СЕРДЦЕ»

- ДРАЧЕВ Иван (г. Барнаул)

Иван спас дикого лосенка провалившегося под лед.

– Лось провалился четко посередине протоки, глубина там полтора-два метра, примерно минут сорок он уже барахтался, полынью разбил большую, но видно, что замерз, иногда подплывал и клал морду на лед, – написал блогер-спаситель в своем сообщении.

Отдышавшись, лось ушел от людей. Его спаситель решил, что больше никогда не будет охотиться на крупную дичь: – Не смогу стрелять, у них такие глазища доверчивые!

- ЕЛУБАЕВ Акыл (г. Барнаул)

Акыл - общественник, заработную плату он не получает, с работы сократили. По собственной инициативе тренирует по дворовому футболу ребят из неблагополучного барнаульского посёлка «Восточный». В 2016 году у Акыла случился второй инфаркт, в ноябре ему сделали операцию на сердце, к сожалению, не удачно, нужна повторная. Теперь до конца жизни мужчина обречен жить на лекарствах. На груди огромный шрам, Акыл закрывает его корсетом, боится любых ударов, но не перестал тренировать своих, как он говорит, замечательных пацанов! А в свободное время играет на гитаре и поёт им песни.

- ИСАЕВ Александр (г. Камень-на-Оби)

Александр работает водителем микроавтобуса на предприятии удаленным от центра города (г. Камень-на-Оби). Вблизи находиться жилой массив новостроек, куда редко ходят автобусы. Дети ходят в школу пешком 3 км. Александр попросил разрешение у начальства подвозить ребят до школы бесплатно, за свой счёт заправляя автобус бензином.

- Дмитрий СИМАНКОВ, Константин СИМАНКОВ, Протоиерей Андрей УШАКОВ (г. Заринск)

Являются основателями и руководителями единственного в крае православного реабилитационного центра. В 2016 году созданный 3 года назад в Алтайском крае православный реабилитационный центр для нарко- и алкозависимых людей был признан на уровне России – вошел в официальную Всероссийскую сеть православных реабилитационных учреждений. Этот центр отличается от подобных частных центров края тем, что он не является бизнесом, это социальная помощь попавшим в беду людям. Центр существует на пожертвования и не окупает себя. В Алтайском крае это единственный официально признанный православный реабилитационный центр.

- ТЮКОВ Анатолий (г. Бийск)

Анатолий уже много лет строит в своем дворе затейливые ледяные горки, используя свои знания законов физики. Безопасные и необычные, они привлекают ребятишек со всего города. Анатолий Васильевич сам разрабатывает проекты горок с несколькими дорожками, разной высоты, захватывающими дух поворотами. Он сам заливает, следит за их состоянием.

Номинация «ЗОЛОТЫЕ РУКИ»

- БЫВШИХ Михаил (г. Белокуриха)

В 2016 году признан лучшим гончаром Сибири за победу в «Битве гончаров» на XII Международном сибирском фестивале керамики, проходившем в Новосибирске.

- ВОЛОБУЕВ Сергей (г. Бийск)

Закрепленный за Сергеем многофункциональный автомобиль «Силант» был им модернизирован, что позволило в непростых зимних условиях с успехом и без ремонтов заниматься очисткой от снега дорожного полотна и пешеходных тротуаров как на предприятии, так и за его пределами

- Врачи краевой клинической больницы (г. Барнаул)

В Алтайской краевой клинической больнице летом 2016 года провели первую пересадку печени. Больная циррозом женщина не имела шансов на жизнь. Она успешно пережила операцию. Одномоментно в операции было задействовано свыше пятидесяти специалистов. Это хирурги, анестезиологи-реаниматологи, врачи-трансплантологи, врачи-лаборанты, врачи отделения переливания крови, биохимики, неврологи и другие.

- НЕИЗВЕСТНЫХ Алексей (г. Барнаул)

Основатель бренда «Алтайский пряник». Возродил рецепт пряника 1912 года, который принадлежал змеиногорскому мастеру Степану Орешникову. Медовые Алтайские пряники неоднократно участвовали и завоевывали дипломы продовольственных выставок, в том числе выставки «Интермаркет», проходившей в Москве в марте 2016 года. «Алтайский пряник» завоевал гран-при конкурса-фестиваля «Туристический сувенир-2015», опередив известную марку «Тульский пряник».

- ТЕН Константин (г. Барнаул)

Врачи детской краевой клинической больницы под руководством Константина Тена впервые через проколы прооперировали недоношенного ребенка. Если бы врачи не решились на операцию, ребенок бы умер. Подобная операция считается наитруднейшей. Ей присвоен десятый ранг — максимальная сложность. Барнаул стал четвертым городом, где проводят эту операцию малоинвазивным методом, после Москвы, Иркутска и Кемерово.

Номинация «ДОСТИЖЕНИЕ ГОДА»

- БИЛЕЦКАЯ Людмила (г. Белокуриха)

С маминой помощью 8-летняя Людмила освоила кузнечное дело и оттачивает мастерство художественной ковки. В 2016 году Людмила выступила на шоу «Лучше всех» на Первом канале и прославила Белокуриху на всю Россию.

- ЗАСЛАВЕЦ Виталий (г. Бийск)

Виталий Дмитриевич обладает большим опытом по разработке и внедрению новых производств. Одно из значимых достижений 2016 года – создание и отработка универсальной схемы непрерывного нитрования изооктилового спирта с последующей непрерывной промывкой «кислого» продукта от кислоты с использованием статических сепараторов. К настоящему времени, благодаря рекомендациям НИЛ, подготовленных под руководством В.Д. Заславца, удалось увеличить производительность действующего производства (присадка для дизельных топлив) практически в два раза.

- КАМЕНСКИЙ Сергей (г. Барнаул)

В 2016 году Сергей стал двукратным чемпионом России, серебряным призером Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро (Бразилия), победителем финала Кубка Мира. Сергей занимает первую строчку в мировом рейтинге в упражнении «малокалиберная винтовка, стрельба из трех положений с 50 метров».

- ПАНФИЛОВ Михаил (г. Барнаул)

Михаил Юрьевич - руководитель команды «Алтайбаскет», его деятельность стала локомотивом для развития баскетбола в крае, строительства баскетбольной инфраструктуры. Он с минимальным объемом ресурсов и времени смог показать высокие результаты.

В 2016 году «Алтайбаскет» завоевал бронзовые медали второго дивизиона «Суперлиги». Под его руководством организованы и проведены Всероссийские массовые соревнования по стритболу «Оранжевый мяч – 2016»

- РЕВА Игорь (г. Барнаул)

В 2016 году Игорь совершил велопутешествие из Алтайского края к крайней южной точке материка — мысу Пиай - длиной 9,5 тыс. км и продолжительностью 111 дней. Велосипедист колесил по миру с небольшой суммой денег, скромными языковыми навыками и объехал семь стран - Монголию, Китай, Вьетнам, Лаос, Камбоджу, Таиланд и Малайзию.

Номинация «СВЕТЛЫЙ УМ»

- БИЛАН Татьяна (р.п. Шипуново)

В 2016 году Татьяне Яновне Билан присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». Она работает учителем английского языка в Шипуновской средней общеобразовательной школе им. А.В. Луначарского с 1975 года. С 2013 года входит в состав общественного совета по развитию образования Алтайского края, член Национальной ассоциации преподавателей английского языка России. Возглавляет созданный по ее инициативе Совет муниципального центра сопровождения исследовательской деятельности учащихся.

- ГЛАДЫШЕВА Евгения (г. Бийск)

Евгения разработала технологию биосинтеза бактериальной целлюлозы - это наноматериал с рядом полезных свойств. Одной из важных характеристик является биосовместимость, поэтому технологию успешно применяют в медицине: в микрохирургии при протезировании кровеносных сосудов, при восстановлении суставных хрящей, в качестве основы для раневых покрытий. Концепция заключается в превращении массового отхода сельского хозяйства в ценный продукт — бактериальную наноцеллюлозу. В качестве сырья используют плодовые оболочки овса. Разработка имеет патент «Способ получения бактериальной целлюлозы». Сейчас наноцеллюлоза проходит клинические испытания в Гематологическом научном центре (Москва).

- Группа ученых-химиков во главе с Юрием ВЛАСЕВЫМ (г. Бийск)

Учёные разработали уникальную противотуберкулезную вакцину, на основе собственной субстанции (декстраналя), аналогов которой нет в России.

- Группа алтайских микробиологов (г. Барнаул)

В краевом инжиниринговом центре, созданном для промышленных испытаний биопрепаратов, в 2016-ом году протестировали четыре биопродукта, в том числе, дефицитные и очень полезные пробиотики. Пробные партии двух видов из них - кормовой антибиотик и биоконсервант для крупного рогатого скота - выпустили в канун наступающего года. Разработками уже заинтересовались несколько крупных отечественных производителей пробиотиков. Обе технологии планируют запустить в массовое производство уже в 2017 году.

- Шаповал Андрей и сотрудники лаборатории российско-американского противоракового центра

2016 год стал по-настоящему прорывным для алтайских ученых и медиков, которые несколько лет работают над созданием иммуносигнатуры. Это метод диагностики онкологии на очень ранних, так называемых нулевых, стадиях. Сравнив образцы жидкой ткани сотен здоровых и больных раком людей, специалисты сначала получили уникальный код злокачественных образований в молочной железе. А в прошлом году подошли к порогу открытия уникальной комбинации опухолей легких. А это значит – в обозримом будущем диагностировать рак органов дыхательной системы можно будет задолго до обнаружения болезни современными аппаратами - по одной капле крови пациента. Метод иммуносигнатуры наши ученые планируют применять и для раннего обнаружения других видов рака. К тому же он ляжет в основу нового противоопухолевого лекарства, на разработку которого министерство образования и науки России в этом году выделило специальный грант.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру