Краевой столице грозит дефицит образовательных учреждений?

В Барнауле родители ночевали возле лицея, чтобы записать ребенка в 1 класс

В Барнауле 1 февраля у лицея № 121 десятки человек собрались, чтобы записать своих детей в первый класс. Люди приходили с вечера, целую ночь мерзли — и все ради того, чтобы их чада могли учиться недалеко от дома. Как оказалось, в новом микрорайоне, в районе улиц Попова и Взлетной, школ немного, а желающих обучаться в них заметно больше. Как подмечают родители, эта проблема с каждым годом все более актуальна для Барнаула.

В Барнауле родители ночевали возле лицея, чтобы записать ребенка в 1 класс
Фото: официальный сайт Алтайского края

Очередь — в результате паники

Дмитрий Аганов, депутат фракции «Единая Россия» в АКЗС, заместитель председателя комитета по социальной политике:

«Очередь возле лицея № 121 возникла в результате паники. Родители доверились слухам, которые ходят не первый год. Но до сих пор не было случая, чтобы родителям было отказано в приеме «первоклашки» в школу, к которой он относится по месту регистрации. В прошлом году в лицее было открыто

10 первых классов. Он работает с повышенной нагрузкой, но дефицита мест нет. Уверен, что и в новом году администрация учебного заведения сделает все для того, чтобы были приняты все дети, и необходимости создавать такую очередь нет.

Конечно, проблема этого густонаселенного района с каждым годом обостряется. Но в ближайшие два-три года в Индустриальном районе будет построена школа-гигант, рассчитанная более чем на 1 000 учеников. В этом году в микрорайоне «Дружный» откроется новая школа, которая разгрузит близлежащие, в том числе лицей № 121. Такой программы по строительству новых школ, как в Алтайском крае, нет ни у кого в Сибири. Поэтому родителям дошколят я бы порекомендовал не поддаваться панике: право на образование детей в нашей стране гарантировано Конституцией РФ».

Дело в новостройках

Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка, депутат АКЗС, в прошлом директор школы:

«Весь ажиотаж образовался только из-за новостроек, которых в этой части Барнаула очень много. Ближе всего к ним лицей № 121, и, естественно, родители хотят, чтобы их дети получали образование там. Но не будем забывать о том, что Индустриальный район большой и в нем есть где учиться, другое дело, что детей нужно будет возить.

В прошлом году ко мне обращались родители из поселка Спутник. Они хотели открыть у себя начальные классы. Мы с главой администрации города помогли, были оборудованы два класса начальной школы, где ребята занимаются. Но и это кардинально проблему не решило, потому что микрорайон активно застраивается. Власти ситуацию знают, и поэтому в этой части города заложена новая школа. Хотя думаю, что даже ее открытие проблему не снимет. Некоторым родителям все же придется просто-напросто возить детей в близлежащие школы. Кстати говоря, в том районе, который разрастается со стороны Павловского тракта и улиц Попова и Энтузиастов, тоже может возникнуть подобная ситуация. Там есть школы № 120 и № 117. Сейчас они полностью не заполнены, но со временем их станет мало».

Сменится поколение — уйдет проблема

Александр Молотов, руководитель постоянного депутатского объединения - фракции «Справедливая Россия» в АКЗС:

«Проблема, безусловно, есть. И виноваты в ней в первую очередь власти, которые выделяют землю под застройку целых кварталов, не оценивая предварительно необходимость одновременного строительства объектов инфраструктуры. Отсюда все проблемы в новых микрорайонах со школами, детскими садами, парковками и т. п.

Что касается недостатка образовательных учреждений в Барнауле, то, думаю, по большому счету такая проблема городу не грозит. Связано это как со строительством в последние несколько лет новых школ и детских садов, так и с объективным снижением в скором времени количества детей. Дело в том, что сейчас рожать начинает поколение 90-х годов, которое было гораздо менее многочисленным, чем поколение 80-х. Другое дело, что точечно эта проблема возникает и возникать будет. Тут есть еще тот момент, что родители пытаются отдать детей в лучшие школы, в том числе оформляя для этого регистрацию (зачастую фиктивную) в тех районах города, где эти учреждения расположены — отсюда и часть проблем. На мой взгляд, надо в целом повышать качество образования, для чего увеличивать в крае крайне низкую зарплату педагогических работников, больше вкладываться в материально-техническое оснащение школ, обеспечение их учебниками и наглядными пособиями — тогда и не будет этой проблемы».

Всех устроим

Ольга Казанцева, уполномоченный при губернаторе Алтайского края по правам ребенка:

«С начала этого года (до 3 февраля включительно) по данной проблеме в аппарат уполномоченного по правам ребенка никто не обращался. В целом по ситуации могу сказать, что в регионе с февраля начался прием заявлений в первый класс детей из закрепленных районов, в школу оформляют тех, кто достиг шести с половиной лет и не старше восьми лет. Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс пройдет с 1 июля до 5 сентября. Если в школе по месту жительства нет мест, то родителям ребенка следует обратиться в муниципальное управление образования.

Для обеспечения детей образовательными услугами по месту жительства в Барнауле в 2016 году введена в эксплуатацию новая школа более чем на 500 мест в квартале 2001, запланировано строительство школы в квартале 2034 на 550 учащихся. В нынешнем году в Барнауле будет 8 800 первоклассников, и все они будут обеспечены местами для получения начального образования».

Отказ может быть обоснован

Светлана Воронина, кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского права АлтГУ:

«Согласно ФЗ «Об образовании» в России гарантируются общедоступность образования. Реализация права каждого человека на образование обеспечивается путем создания соответствующих социально-экономических условий для его получения. В приеме может быть отказано только по причине отсутствия свободных мест в школе, закрепленной за определенной территорией. В этом случае родители (законные представители) ребенка решают вопрос о его устройстве в другое учреждение. При этом требование о территориальном расположении образовательной организации по месту жительства ребенка законом не установлено, а значит, не является определяющим фактором при его устройстве».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: По живой школьной очереди

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру