Алтайская таможня подвела итоги работы за 2016 год

Снижение торговли при положительном балансе

В 2016 году Алтайской таможней (Алтайский край и Республика Алтай) отмечено небольшое снижение товарооборота — на 2%, до 536 млн долларов США. Сюда не включены сведения о торговле с участниками Таможенного союза: Казахстаном, Белоруссией, Киргизией и Арменией.

Снижение торговли при положительном балансе

Китай — главный партнер

Экономические кризис вносит коррективы во внешнеэкономическую деятельность (ВЭД). Число ее резидентов от двух регионов упало до 693 (в 2015-м годы было 720). Снизились объемы экспорта — 368 млн долларов (в 2015 году было 374) и импорта — 168 млн долларов (было 171). Из положительных данных: сохранено положительное сальдо торгового баланса, выросли суммы перечислений для пополнения федерального бюджета — с 2,555 млрд до 2,75 млрд рублей.

Сергей Беседин, начальник Алтайской таможни, отметил, что среди самых популярных статей экспорта двух субъектов продукты и сельскохозяйственное сырье, лес и пиломатериалы, бумага, химическая продукция, оборудование. Среди импорта лидируют текстильные изделия и одежда, обувь, машины, металлы. Экспорт постоянно меняется. Раньше бытовало расхожее мнение, что вывозится много нашего леса. Теперь это точно не так. В 2016 году Алтай экспортировал 727 тысяч кубов — падение на пятую часть. К тому же 97% вывозимого леса уже не «кругляк», а обработанная древесина и пиломатериалы.

Растет товарооборот со странами дальнего зарубежья (6%), но падает с партнерами из СНГ — на четверть. Теперь доля дальних стран в структуре товарооборота — 80%. Чаще всего мы торгуем с Китаем. Это треть от общего стоимостного объема. Далее идут США, Узбекистан, Германия, Афганистан, Индия, Украина и Южная Корея. В прошлом году Китай заинтересовался алтайским мороженым и купил 211 тонн. С учетом, что эта страна — наш основной партнер, приходится подстраиваться под национальные особенности.

Как объяснил начальник Алтайской таможни, февраль и первая половина марта для них провальные месяцы в плане отчислений платежей в бюджет. С 28 января, когда празднуется китайский Новый год, наши товарищи уходят на длительный отдых, и торговля замирает.

Санкционные продукты — под бульдозер

В 2016 году Алтайская таможня изъяла из незаконного оборота 60 тысяч единиц контрафактной продукции. Правообладатели могли получить ущерб на 122 млн рублей. В основном выявлялись контрафактные одежда и обувь известных марок, игрушки, стиральный порошок, наушники, конфеты. Возбуждено 90 уголовных дел за невозврат валюты из-за рубежа, неуплату таможенных платежей в крупном размере, контрабанду ГСМ, леса, мяса, сильнодействующих веществ, наркотиков и диких животных.

«Была задержана партия из 70 голов краснокнижных пеликанов, этот груз пытались ввезти к нам из Казахстана, — отметил Сергей Беседин. — Контрабандисты планировали провезти товар через Алтайский край, другие регионы России и Монголию. Конечный пункт — Китай и другие азиатские страны. Якобы там из них делают эксклюзивные украшения. У богатого человека на поясе должна висеть голова пеликана. В другой раз на таможенном посту задержали двух живых шимпанзе. Их тоже пытались ввезти в Россию из Казахстана. Сейчас они содержатся в зоопарке Новосибирска».

Особое внимание на пресс-конференции уделили борьбе с санкционными продуктами. Для этого в таможне создали мобильные группы, работающие во взаимодействии с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю и Россельхознадзором. Они каждый день проверяют товарные партии на Кулундинском и Горнякском таможенных постах. Выявлено 73 попытки ввоза «запрещенки»: фрукты, овощи, мясо, сыр. Из них 89 тонн вернули в Казахстан из-за отсутствия товаросопроводительных документов и 26 тонн раздавили бульдозерами.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Снижение торговли при положительном балансе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру