Известный актер Иван Стебунов ставит в Барнауле камерный спектакль

Премьера «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева состоится в начале марта

Популярный артист представит зрителю «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева. Это уже вторая режиссерская работа актера на Алтайской земле. Премьера состоится на сцене Молодежного театра Алтая 3, 4 и 5 марта. Какой она будет, журналистам рассказал автор постановки.

Премьера «Иллюзии» по пьесе Ивана Вырыпаева состоится в начале марта
Фото: Надежда Здорнова

Вторая премьера

Наверное, редкий человек не знает Ивана Стебунова, и наверняка гораздо меньше тех, кто хоть раз не видел его на экране телевизора. Актер сыграл в десятках самых разных фильмов — от романтичных комедий до военных сериалов. Пожалуй, самыми известными можно назвать его роли в таких кинолентах, как «Громовы», «Застава Жилина», «Котовский», «Дом Солнца», «Однолюбы» и другие.

Иван Стебунов — по–настоящему известный и востребованный актер, настолько, что многие давно считают его москвичом. На самом деле, Иван — наш земляк. Он родился в Павловске, что недалеко от Барнаула, поэтому к Алтайскому краю у него особое, трепетное отношение.

И, когда в 2016 году артиста в качестве гостя пригласили в Барнаул на Всероссийский фестиваль имени Валерия Золотухина, он без колебаний согласился. Позже директор Молодежного театра Алтая Ирина Лысковец предложила ему попробовать себя в роли театрального режиссера и поставить на местной сцене «Обыкновенное чудо» Евгения Шварца. Стебунов тут же согласился.

На тот момент в его послужном списке уже были серьезные театральные работы — он играл на сцене московского театра «Современник» в спектаклях «Горе от ума» Александра Грибоедова, «Три сестры» Антона Чехова и других. Как режиссер Иван пробовал себя в короткометражке «Седьмой».

Богатый опыт сделал свое дело, и «Обыкновенное чудо» прошло в Барнауле с аншлагом, а по итогам зрительского голосования даже было признано главным спектаклем 2016 года в МТА. В том же году, во время фестиваля Золотухина, артист признался алтайским журналистам, что режиссура стала ему гораздо более интересна и важна, нежели многочисленные роли. И в Молодежном театре Алтая его слова услышали. Ирина Лысковец, директор МТА, вновь предложила артисту совместную работу. На этот раз Стебунов решил поставить «Иллюзии» по произведению Ивана Вырыпаева. Репетиции идут уже вторую неделю.

В поисках новой формы

«Я, если честно, боялся этого материала, и, когда поступило предложение от театра, буквально «тремоло» было. Не знал, с какой стороны подступиться, потому что тексты у Ивана Вырыпаева очень сложные», — вспоминает Стебунов.

Работа предстоит действительно серьезная. В основе сюжета «Иллюзий» лежит история двух семейных пар, которые более 50 лет любят и дружат вместе. Их истории со временем слились в одну, и они запутались, кто и кому действительно дорог. Никаких лишних героев в пьесе нет, поэтому в спектакле задействованы лишь четыре актера: Анатолий Кошкарев, Ирина Клишевич, Александр Савин и Юлия Юрьева. Им предстоит рассказать зрителю о любви на камерной сцене.

«Произведение сложно тем, что у него необычная конструкция. Оно состоит из четырех монологов, которые произносят четыре героя. Наша задача, конечно, «оживить» их. Нельзя даже сказать, что монологи вообще могут превратиться в сцены, но я постараюсь, — добавил режиссер. — И да, там есть момент, что герои в преклонном возрасте, но я на это не обращаю внимание. Мы не будем играть стариков, мы будем играть пары».

Иван Стебунов добавил еще, что, несмотря на сложный текст и «километры монологов», которые артистам будет откровенно сложно выучить, он не вырежет из оригинала ни строчки. Все, что было создано автором пьесы, по замыслу режиссера, должно остаться в первозданном виде. Есть и еще интересный момент. Вырыпаев в своем произведении почти не обращает внимания на обстановку вокруг героев, а Стебунов подобрал для них характерные внешние обстоятельства. Какие именно — пока большой секрет.

Кроме того, режиссер признался, что в процессе подготовки смотрел авторскую постановку Вырыпаева во МХАТе, а также видел еще немало различных ее вариаций у других российских театров, но ничего «заимствовать» у коллег он не намерен.

«Можно по-разному относиться текстам Ивана Вырыпаева, но для меня это некий вызов. Я, как яркий человек, за игровой и масочный театр. Мне нравится, когда можно много чего придумать, добавить в постановку. Опять же в «Обыкновенном чуде» так было, — поделился актер. — Но вырыпаевская форма побеждает любого режиссера. Он так ее закладывает в произведения, что режиссер чувствует себя немного тесновато, дает направление мысли, и отказаться от него очень сложно, позволить себе пустить в историю свои решения».

Конечно, Ивана спросили о соблазне самому сыграть в такой непростой и многогранной пьесе. На это Стебунов пошутил, что уже не в силах выучить подобное количество текста, а вот роль режиссера ему пришлась по душе. Он рассказал, что испытывает от происходящего особый адреналин и заряжается эмоциями на год вперед. Режиссер возлагает большие надежды на актеров — их всего четыре, у каждого своя главная роль, а значит, и огромная ответственность перед зрителем.

«У артистов есть такое понятие: «Не знаешь, как играть, — играй странно». Я не приемлю этого. И в своей режиссуре этим принципом пользоваться не стану. Не будет такого. Постараюсь сделать эту историю понятной для каждого», — добавил Стебунов.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №7 от 8 февраля 2017

Заголовок в газете: Вызов мастеру

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру