Фонд социального содействия Прокопьева меняет условия поддержки

Отныне помощь будет оказываться в грантовой форме

Больше года фонд социального содействия Александра Прокопьева поддерживает множество проектов и людей. За это время на благотворительность было направлено более 37 млн рублей. На каких условиях будет осуществляться дальнейшая поддержка? Этот и другие вопросы обсуждали члены попечительского совета Фонда.

Отныне помощь будет оказываться в грантовой форме

Заседание прошло накануне в Барнауле. В нем приняли активное участие учредитель Фонда депутат Госдумы РФ Александр Прокопьев и исполнительный директор Фонда Александр Есипенко.

Участники обсуждения отметили, что с момента основания Фонд принял участие в реализации целого ряда социально-значимых проектов. При этом помощь оказывалась как организациям, так и отдельным людям. Огромное внимание уделяется популяризации спорта среди молодежи: фонд помогал в строительстве спортплощадок, покупке инвентаря и техники для того, чтобы подрастающее поколение добивалось спортивных успехов и могло посещать соревнования.

Так, в Бийске при поддержке Фонда Александра Прокопьева прошел V Всероссийский турнир по греко-римской борьбе «Кубок единства» среди юношей, приуроченный ко Дню народного единства. Дополнительное внимание к событию привлек приезд трехкратного обладателя олимпийского золота Александра Карелина, который провел для юных спортсменов мастер-классы. Ранее организация поддержала молодых боксеров Ивана Золотухина и Анну Аэдму, выделив им стипендии на год.

Внимание также уделялось и ветеранам алтайского спорта, которым требовалась помощь. Так, Фонд оказал содействие в организации поездки на мировые состязания в Сочи Александру Грудинину. Гиревик-ветеран из села Гришино Заринского района уезжал на Чемпионат мира в экстремальных условиях, будучи 13-кратным Чемпионом мира по гиревому спорту среди ветеранов, а вернулся – 15-кратным!

Также повышенное внимание уделялось сельским жителям, чтобы они могли своевременно получить медицинскую помощь. Так, Фонд выделил средства на приобретение помещения для размещения фельдшерско-акушерского пункта в селе Гуниха Залесовского района. А в ФАПы Троицкого района благодаря Фонду были направлены долгожданные новые холодильники.

Активно Фонд работал и в плане патриотического воспитания. Так, в День памяти и скорби в Бийске установлена военная техника – танк Т-72 и БМП-1. О таком подарке для Бийска Александра Прокопьева просили ветераны локальных войн.

К сожалению, выяснилось, что не за всеми реализованными проектами следят должным образом. В качестве одного из таких примеров Александр Прокопьев привел многофункциональную спортплощадку в Бийском лицее. Она должна была стать местом для занятий физкультурой и спортом учеников и местных жителей. Но хоккейная коробка простояла без дела до Нового года. Позднее в Фонд поступила информация, что на площадке нет льда. В результате выяснилось, что от Фонда ждали и содержания объекта. После было обсуждение вопроса с руководством лицея, который взял объект на свой баланс сразу после завершения строительства. В итоге каток залили, сейчас он открыт для всех желающих.

Пожалуй, главным итогом прошедшего собрания попечительского совета стала смена условий оказания помощи. Решено, что отныне она будет оказываться в грантовой форме.

- Нам предстоит работать не в качестве благотворительной организации. Мы создаем модель взаимодействия и сотрудничества власти, общественной организации и лидеров общественного мнения, - цитирует Прокопьева официальный сайт Фонда.

Предполагается, что такая форма помощи обеспечит наилучший контроль за расходованием выделенных средств. Кроме того, это станет дополнительной гарантией того, что получившие дополнительное финансирование проекты не будут заброшены после освоения денег.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру