Застройщик «Демидов парка» вышел на стадию предбанкротства

Более 200 дольщиков рискуют не вернуть свои деньги

24 января 2017 года Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении застройщика ЖК «Демидов парк» процедуру наблюдения, за которой чаще всего следует банкротство. Единственным шансом вернуть деньги, в случае признания ООО «Аспект» несостоятельным, могут быть застрахованные договоры долевого участия. Но и компании-гаранты тоже банкроты.

Более 200 дольщиков рискуют не вернуть свои деньги

И концы в воду

Все должно было сложиться хорошо. Московская строительная компания ООО «Аспект» (входит в группу компаний ГК «Партнер». — «МК») взяла на себя обязательства по возведению современного ЖК «Демидов парк». Застройщик обещал сдать объект в эксплуатацию в 2018 году, а дом на Прудской, 40, — уже в I квартале 2016 года, но начались финансовые проблемы. По версии «Аспекта», квартиры стали покупать менее активно, в результате чего возник дефицит денежных средств на достройку объекта. Летом 2016-го дольщики забили тревогу.

Застройщик тем временем совсем прекратил строительство, покупателям предлагал подписать дополнительное соглашение о переносе сроков, а сам якобы менял подрядную организацию. Но время шло, а работы на участке не проводились. Тогда же стало известно, что ООО «Аспект» еще с мая 2016-го судится с неким Д. Андрейко и МУП «Водоканал» Новоалтайска. Затем, в августе 2016 года, компания приостановила деятельность — информация об этом была опубликована на официальном сайте Государственной инспекции Алтайского края. Ведомство подтвердило, что застройщик участвует в судах, в частности по делу о банкротстве, и вмешалось в судьбу купивших в ЖК квартиры. Дольщики обратились к главе региона Александру Карлину. Он взял ситуацию под личный контроль, но, по словам горе-покупателей, ООО «Аспект» только сделало вид, что в октябре 2016 года возобновило стройку. Уже спустя пару дней видимости работ, возведение дома вновь было заморожено. Дольщики обращались в Правительство Алтайского края, Госинспекцию и даже проводили одиночные пикеты у здания профильных ведомств, но все без толку.

И вот, спустя еще полгода, 24 января 2017-го, состоялось судебное заседание о признании ООО «Аспект» (по иску бывших дольщиков, которые по суду успели расторгнуть договоры участия) несостоятельным, то есть банкротом. Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении застройщика процедуру наблюдения до 26 июня 2017 года.

«Согласно ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», под наблюдением принято понимать процедуру, применяемую к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа его финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения их первого собрания. Обычно этой процедурой открывается производство по делу о банкротстве. Но необходимо понимать, что наблюдение далеко не всегда неизбежно влечет в последующем признание организации банкротом. Эта стадия направлена на анализ состояния потенциального банкрота, а значит, может обнаружиться какое-либо имущество или денежные средства, в результате чего произойдет финансовое оздоровление организации, что в последующем вообще может привести к прекращению дела, — пояснила «МК» юрист Татьяна Рыбина. — Дольщикам следует помнить, что в силу п. 1 ст. 201.4 закона о банкротстве, с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, участниками строительства могут быть предъявлены денежные требования и (или) требования о передаче жилых помещений».

Без денег и наедине с проблемами

С учетом того, что на совещании у главы региона Александра Карлина представитель ООО «Аспект» заявлял, что в компании недостаток денежных средств и на достройку объекта ей не хватает 250 млн рублей, то шансов на благополучный исход немного.

«Все в жутком, но ожидаемом шоке. Мы вложили накопления прабабушки, моих родителей и взяли потребительский кредит, который платим вскладчину тремя семьями. Что делать теперь?» — спрашивает дольщица Анна Трубенок.

Как быть в такой ситуации пострадавшим, действительно не понятно, потому что все закрепленные законодательно варианты, в случае банкротства застройщика, работают не в их пользу. И вот почему. Согласно ст. 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве», есть два варианта решения проблемы, когда застройщик, взявший на себя обязательства по возведению многоквартирного дома, оказывается банкротом. Первый — это получение выплаты от страховой компании, у которой, все по тому же ФЗ, должны быть защищены договоры долевого участия. И страхование действительно было проведено, но так вышло, что часть компаний, осуществлявших его, за время стройки оказались банкротами. Госинспекция Алтайского края направляла в адрес ООО «Аспект» предписание о перестраховании договоров долевого участия, но оно их так и не выполнило. В таком случае 210 дольщиков (столько договоров нужно перестраховать) остаются ни с чем. К слову, по информации за ноябрь 2016 года, которую предоставил «МК» «Аспект», всего было заключено 509 договоров участия в долевом строительстве на общую сумму 576 млн рублей. Дольщики внесли 504 млн рублей.

Второй вариант решения проблемы — строительство объекта за счет средств самих же дольщиков (ЖСК и путем привлечения застройщика-санатора). Стоит ли говорить, что этот вариант не подходит вложившим деньги в ЖК «Демидов парк»? Большая часть активной группы — молодые семьи, покупавшие жилье в ипотеку и на средства материнского капитала. У части из них до сих пор нет юристов, которые бы представляли их в суде: они им просто не по карману.

Параллельные реальности

Корреспондент «МК» настойчиво старался связаться с застройщиком — ни по одному из известных контактов не ответили. На официальный запрос на момент подготовки публикации реакции от компании не последовало, поэтому редакция оставляет за ней право позднее прокомментировать происходящее.

Дольщики признаются, что есть ощущение, будто застройщик живет в какой-то другой реальности. По их информации, на официальном сайте сначала была опубликована (сразу после суда 24 января 2017 года. — «МК»), а потом пропала странная запись о том, что, несмотря на желание некоторых дольщиков помешать строительству, оно будет продолжено.

Между тем на официальном сайте ЖК «Демидов парк» опубликован отчет от 16 января 2017 года о том, что строительство идет полным ходом. Согласно документу, по адресу Прудская, 40, производится установка витражей балконов и лоджий, их остекление, а в секции 6 (со стороны ул. Прудской) установлено 90% керамогранита, на фасаде 7 смонтированы все плиты. Якобы выполняются работы по утеплению стен, монтаж конструкций под керамогранит.

«Работа действительно идет, но очень медленно, и занимаются они только первыми двумя секциями — теми, где у них, скорее всего, выкуплены собственные квартиры, — уверяет Александр Комаров (имя изменено. — «МК»). — В конце декабря 2016 года Владимир Шрамко, представитель «Аспекта», говорил, что они закупают «оборудование для выполнения работ по «слаботочке», отоплению и прочих инженерных сетей дома». Насколько я знаю, эти работы до сих пор не ведутся. И это несмотря на то, что в соответствии с их же планом в первых двух секциях они должны были бы подходить к концу. Кстати, с нумерацией тоже путаница».

Официальная версия

В Госинспекции Алтайского края в официальном ответе на запрос «МК» сообщили, что дом по адресу Прудская, 40, относится к «группе риска». Его строительство приостанавливалось с мая по сентябрь 2016 года, но в настоящее время работы ведутся. Инспекцией создана рабочая группа и планы-графики мероприятий по завершению строительства.

«Инспекцией еженедельно осуществляется контроль над ходом производимых работ, ООО «Аспект» принято решение о разделении строительства на отдельные этапы: на сентябрь 2017 года планируется завершить возведение блок-секций № 4-7. Окончание строительства объекта запланировано на 2017 год», — говорится в ответе на запрос.

Факт введения наблюдения в Гос-инспекции подтвердили. Также сообщили, что на исполнении застройщика находится предписание инспекции о перестраховании ответственности по договорам долевого участия в срок до 31 января 2017 года. Кроме того, ООО «Аспект» заключило генеральный договор страхования со страховой компанией «Респект». За неисполнение предписания к ранее установленному сроку строительная компания будет привлечена к административной ответственности, предусмотренной ч. 4 ст. 195 КоАП РФ.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Печальная перспектива

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру