Непогода обрушилась на Алтайский край

Минувшая неделя выдалась «жаркой» для спасателей и дорожных служб региона

Десятки ДТП, сотни автомобилистов в снежном плену и перекрытые трассы — минувшая неделя выдалась «жаркой» для спасателей и дорожных служб. В регионе был введен режим ЧС, а на помощь Алтайскому краю были призваны спецслужбы из Новосибирска.

Минувшая неделя выдалась «жаркой» для спасателей и дорожных служб региона

Испытание пургой

Погода начала преподносить сюрпризы еще 24 января. На Алтайский край обрушились сильнейшие метели со шквалистым ветром. На следующий день, 25 января, ситуация только ухудшилась: в районах края шел сильный снег, порывы ветра достигали 28 метров в секунду. Особенно сложные метеоусловия были зафиксированы на участке автодороги А-322, от села Бураново до города Рубцовска, сообщают в ФКУ Упрдор «Алтай». Сотрудники краевой ГИБДД рекомендовали автомобилистам избегать поездок за город, а в алтайском Гидрометцентре на двое суток объявили штормовое предупреждение.

26 января в связи с осадками и плохой видимостью на трассах было введено временное ограничение движения для всех видов транспорта. Были перекрыты сразу

13 участков дорог — местных и федеральных. Автомобилистам настоятельно рекомендовали не выезжать за пределы города. На помощь в регион прибыли отряды спасателей из Новосибирской области.

Но, несмотря на это, между селами Курьей и Поспелихой едва не случилась трагедия. На этом участке оказались люди, рискнувшие выехать в дорогу в буран. В полуторокилометровом заторе стояли десятки автомобилей и четыре пассажирских автобуса, всего 168 человек. Из-за порывистого ветра и большого количества снега видимость там была нулевой, и водителям приходилось двигаться медленно и, что называется, «по приборам». Машины моментально заметало. Кто-то из попавших в трудную ситуацию позвонил «112», и на сигнал тревоги прибыли сотрудники МЧС. Оказавшихся в снежном плену отпаивали горячим чаем, затем доставляли в мобильные пункты обогрева в близлежащие села — Поспелиху, Курью и Николаевку, автомобилистам с пустыми баками подвозили горючее.

В другом автомобильном заторе, уже в Алейском районе (неподалеку от поселка Победим), в снежной ловушке оказались три пассажирских автобуса и несколько машин, в общей сложности 121 человек. Их удалось эвакуировать только с помощью подоспевшей спецтехники. Позднее автомобили под надзором экипажей ГИБДД решено было выпускать колоннами с интервалом в пять-семь минут.

26 января, около двух часов ночи, в дежурную часть отделения полиции МВД России по Волчихинскому району позвонил мужчина. Он рассказал, что на дороге, в районе села Новокормиха, вместе с женой и маленьким ребенком застряли в снегу на легковом автомобиле. Сотрудники полиции выехали на трассу, помогли автомобилисту выбраться из заноса, вызвали спецтехнику и безопасно организовали движение, сообщает пресс-служба ГУ МВД РФ по Алтайскому краю.

В автомобильных сообществах жители края, рискнувшие отправиться в путь, рассказывали, что пурга объединила многих. Автомобили останавливались и помогали тем, кто слетел в кювет, а на автозаправочных станциях кассиры поили горячем чаем не рискнувших продолжать путь.

Переменчивый прогноз

27 января сложная ситуация сохранилась по южным районам края, где только к вечеру открыли трассы для движения, а в северной части региона сильные метели сменило резкое похолодание. В Камне-на-Оби уже днем температура опустилась до минус 26 градусов, сообщает алтайский Гидрометцентр. И это при том, что днем ранее в этом районе столбик термометра показывал почти вдвое меньше. В северных районах края температура превысила отметку в 30 градусов, а местами — минус 34.

Накануне, когда температура воздуха уже начала опускаться, произошло еще одно ЧП, которое лишь чудом не закончилось трагедией. Между поселками Силикатный и Южный (Барнаул) потерялся мужчина. У него был с собой мобильный, по которому он сообщил, что заблудился где-то недалеко от лагеря «Химик». Спасатели совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Алтайскому краю вышли на его поиски. По следам на снегу они нашли пропавшего мужчину у реки Барнаулки. На тот момент он уже сильно замерз, руки и ноги окоченели, не мог самостоятельно идти, а одежда покрылась ледяной коркой.

«В теплом салоне спасатели сняли с него промерзшую одежду (пристывшие к ногам ботинки даже пришлось разрезать). Затем одели во все, что было теплого в машине: ватные штаны, бушлаты, шерстяные носки, бахилы», — рассказывают в пресс-службе МЧС России по Алтайскому краю.

В субботу, 28 января, и в южной части края похолодало до минус 22-27 °С. На улицах был гололед, изморозь, а по утрам местами туман. Как сообщили в краевом управлении ГИБДД ГУ МВД России, за три морозных дня (с 27 по 29 января) в регионе произошло 250 ДТП с материальным ущербом и 18 — с пострадавшими. В авариях были ранены 23 человека, один погиб.

В краевой столице произошло 180 ДТП, в которых 11 граждан были травмированы. В городском отделении ГИБДД УМВД отметили, что частыми причинами ДТП становилась невнимательность водителей в условиях сложной метеообстановки, в частности, нередки случаи наездов на пешеходов. В связи с этим сотрудники дорожной полиции во время непогоды просят автомобилистов быть предельно собранными, соблюдать дистанцию и быть готовыми к изменению дорожной ситуации.

Не обошлось в морозные выходные и без пожаров. Всего в крае зафиксировали 13 пожаров, из них два — в краевой столице.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Под напором стихии

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру