Бийск – первый город РФ, подтвердивший статус наукограда на 15 лет

В России насчитывается 12 городов, признанных наукоградами, которые получают дополнительную поддержку из федерального бюджета. Примечательно, что Бийск стал первым из них, кто смог подтвердить этот статус по новому законодательству на 15 лет. Об этом сообщается на официальном сайте муниципального образования.

5-летний срок действия статуса наукограда должен был истечь у Бийска еще в марте 2016 года. В то же время с 1 января 2017 года вступит в силу новое законодательство, регулирующее условия присвоения «наукограда РФ». Таким образом, в начале года бийское руководство попало в положение, когда по действующим критериям подавать документы поздно, а по будущим – рано. В тот момент «выручил» председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Он подписал постановление о сохранении «привилегии» до 1 января 2017 года.

Без статуса «наукограда РФ» Бийск просуществовал чуть больше двух недель – в четверг, 19 января, вышло постановление Правительства России о пролонгации «привилегии» еще на 15 лет. Об этом сообщается на официальном сайте муниципального образования. Таким образом, финансовый поток федеральных средств в город, позволивший провести ряд строительных, ремонтных и других мероприятий в предыдущие годы, будет продолжать «подпитывать» местную инфраструктуру до 2032 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру