Страсти по отчету губернатора Карлина: ситуация прояснится во вторник

Мария Прусакова и Александр Молотов высказали свои точки зрения по поводу регламента предстоящей 26 января сессии краевого парламента

На состоявшейся в минувшую пятницу пресс-конференции на площадке «Сибирской медиагруппы» лидеры фракций в АКЗС партий КПРФ Мария Прусакова и «Справедливая Россия» Александр Молотов высказали свои точки зрения по поводу регламента предстоящей 26 января сессии краевого парламента. Как известно, в центре ее внимания будет отчет губернатора Алтайского края Александра Карлина о деятельности региональной администрации в 2016 году перед депутатами.

Мария Прусакова и Александр Молотов высказали свои точки зрения по поводу регламента предстоящей 26 января сессии краевого парламента
Фото: из архива "МК"

Первая часть сессии пройдет в концертном зале «Сибирь», куда будут приглашены не только депутаты, но и общественность, где губернатор и зачитает доклад. Вторая часть пройдет в АКЗС, где состоится обсуждение постановления парламента об отчете и рассмотрение других вопросов.

Точками преткновения для коммунистов и справедливороссов стали непривычно ранние сроки итогового доклада – январская сессия вместо обычных февральской или даже мартовской, - а также возможная перспектива обсуждения лишь постановления, а не собственно доклада. Кроме того, недовольство оппозиционеров вызвали сжатые сроки подготовки вопросов, их избирательность и переформулирование с целью сгладить остроту.

Отчет губернатора – это один из самых серьезных документов и законов, и право депутатов заслушать, обсудить этот доклад – это одна из важных их обязанностей, пояснила Мария Прусакова, первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель фракции коммунистов в АКЗС. «К сожалению, в ходе подготовки к отчету губернатора мы были поставлены в очень сжатые сроки рассмотрения документа. Нам было дано всего два дня на то, чтобы подготовить вопросы. Причем крайний срок их подачи – 18 января, а тезисы доклада получили только 19 января», - отметила она.

В рамках вышеупомянутого сценария (доклад в «Сибири», вторая часть в – АКЗС), по словам Прусаковой, коммунистам «непонятна роль депутатов в обсуждении и принятии решения по этому вопросу». «Наши выступления, согласно регламенту, должны быть посвящены обсуждению постановления крайсовета об отчете губернатора, а не обсуждения доклада», - подчеркнула она.

Лишив депутатов возможности задать вопросы непосредственно докладчику, что в принципе подразумевает регламент, им фактически отводят роль статистов, утверждает она. «Мы с этим не согласны, и высказались об этом Александру Романенко, спикеру АКЗС», - добавила персек крайкома КПРФ.

Также она, предвидя вопрос, прояснила ситуацию с появившимися в СМИ комментариями коммунистов с возможным саботажем губернаторского доклада. «Короткий срок, отведенный на подготовку к этому событию, не позволяет вести более дипломатичные переговоры, поэтому в СМИ появляются резкие оценки в том числе и со стороны депутатов-коммунистов», - охарактеризовала Прусакова слова однопартийцев в соцсетях о возможном бойкоте губернаторского отчета. Вероятнее всего, эта информация дошла до общественности, потому что на заседании фракции коммунистов, состоявшемся накануне, обсуждался в том числе и радикальный вариант развития событий. «Если первоначальный сценарий будет осуществлен, нам в принципе не оставляют никакой возможности выразить свое отношение к отчету. Мы не сможем его обсудить, задать вопросы, и фактически своим молчанием говорим: «Одобрямс».

Мы с этим категорически не согласны, поэтому, при таком сценарии нам оставляют единственный вариант – просто не прийти на доклад губернатора. Но сегодня (20 января. – «МК».) со стороны администрации [регионального правительства], и со стороны законодательного собрания предпринимаются попытки услышать депутатов, и я надеюсь, что коммунистам не придется прибегать к столь радикальным мерам», - подчеркнула Прусакова.

Александр Молотов, руководитель фракции «Справедливая Россия» в АКЗС не был столь категоричен. Он, как депутат со стажем, напомнил о разных вариантах проведения подобных мероприятий: отчет в театре с докладом и его оценками руководителями фракций; доклад в Парламентском центре, предусматривавший письменные вопросы и затем голосование по постановлению об отчете и пр. «В прошлом году, заслушав доклад, руководители фракций выступали по постановлению о нем, а не по собственно отчету», - отметил Молотов.

Именно этот регламент предложили руководителям фракций на совете фракций. Кроме того, были предложены несколько вариантов развития событий. Один – дают возможность задать хотя бы по одному вопросу губернатору в «Сибири»; второй – Александр Карлин однозначно переезжает вместе с депутатами в Парламентский центр, где собственно продолжается работа, и задаются вопросы, высказываются мнения, чтобы была возможность вести очную беседу.

Главный вопрос у эсеров: с чем связана спешка – не в феврале-марте, а в январе. «Традиционно отчет опирался на данные официальной статистики. Сейчас их еще нет. Поэтому данные, которые содержатся в тезисах, доклады, мы должны принять либо на веру, либо соотнести их с показателями за девять месяцев 2016 года или за полгода, чтобы понять динамику», - пояснил лидер эсеров в АКЗС.

Молотов заверил, что фракция эсеров пока не говорит о каких-то жестких мерах в виде неявки на отчет. «Надо понимать что и мы, и губернатор, представляем избирателей, которые имеют право узнать, что было сделано. И мы все же надеемся, что сможем задать дополнительные вопросы. Мы конструктивная оппозиция. Мы хотим диалога. Если к нам прислушаются, какой-то компромисс будет найден в нашем взаимодействии с губернатором, думаю, что мы выслушаем отчет и дадим ему оценку», - подчеркнул лидер справедливороссов в краевом парламенте.

Он отметил также положительный тренд этого года: те вопросы, на которые губернатор не ответит (всего на отчете их запланировано не больше девяти, по два – от эсеров, ЛДПР и КПРФ и три – от единороссов), будут переадресованы его восьми заместителям. Все они предстанут перед каждой из фракций накануне сессии, и депутаты будут иметь возможность не только задать заранее оговоренные вопросы, но и любые другие. Лидеры фракций выразили надежду, что крайних мер в виде саботажа эсерами и коммунистами доклада не дойдет, правительство края и руководство АКЗС их услышат и примут меры к урегулированию ситуации. Окончательно ситуация должна проясниться во вторник, когда будет представлен окончательный вариант регламента сессии с учетом пожеланий депутатов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру