В зону возможного паводка попадают более 8000 жителей Барнаула

В Центральном районе прогнозируется подтопление нескольких поселков

Накануне в администрации Центрального района Барнаула состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Его провел глава районных властей Максим Сабына. В ходе обсуждения специалисты рассказали о мерах, принимаемых для того, чтобы минимизировать ущерб от предстоящего весеннего паводка. Кроме того, была определена зона предполагаемого подтопления. В нее вошли мкр-н Затон, с. Лебяжье, п. Бельмесево, Борзовая Заимка, Южный и ст. Ползуново. На «опасной» территории живут свыше 8 тысяч барнаульцев.

В Центральном районе прогнозируется подтопление нескольких поселков

В свою очередь, Сабына подчеркнул, что в этом году прогнозируется сложная паводковая обстановка. Соответствующие ожидания экспертов связаны с обильными снегопадами. Он призвал обеспечить готовность всех компетентных служб района и приложить максимум усилий для предотвращения выхода воды в населенные пункты. В частности, по его словам, следует очистить водопропускные сооружения и русла рек, укрепить дамбы и подготовить запасы материалов для отсыпки низменных мест.

Особое беспокойство у специалистов традиционно вызывает судьба Затона, который регулярно подтапливает. Так, по итогам обсуждения принято решение уточнить списки проживающих в микрорайоне. Подготовка к весеннему паводку станет еженедельной темой обсуждения комиссии, сообщается на официальном сайте краевой столицы.

Напомним, что ранее соответствующее заседание прошло в администрации Октябрьского района. Там прогнозируются сравнительно меньшее подтопление. В частности, специалисты заявили, что в зоне риска находятся жители четырех улиц поселка Ильича

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру