Злоумышленники из Ростовской области совершали преступления в Барнауле

Иногородние мужчины, находясь в другой части России, сумели оставить без денег 12 жителей Алтайского края

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух иногородних мужчин. Они, находясь в другой части России, сумели оставить без денег 12 жителей края, сообщает официальный сайт прокуратуры Алтайского края.

Иногородние мужчины, находясь в другой части России, сумели оставить без денег 12 жителей Алтайского края

Как выяснило следствие, еще в январе-феврале 2016 года они провернули на территории региона несколько телефонных афер. При этом любопытно, что один из мошенников на момент совершения преступления уже отбывал наказание в местах лишения свободы.

Как удалось выяснить правоохранителям, находясь в исправительной колонии Ростовской области, первый из предприимчивых товарищей смог раздобыть сотовый телефон. С его помощью он зарегистрировался на одном из известных бесплатных сайтов, где и разместил ложное объявление об открытой вакансии. В нем он написал, что предлагает достойную работу в одной из фирм алтайской столицы.

На привлекательное предложение откликнулись сразу несколько человек. Желающие трудоустроиться звонили по указанному номеру и договаривались с мошенником о собеседовании. В ходе разговора, непосредственно перед встречей, оказывалось, что будущему работодателю срочно нужно купить кофе и конфеты. Потенциальные подчиненные соглашались оказать «без пяти минут начальнику» услугу и приобретали все необходимое. Сразу после этого «работодатель» просил сообщить ему номер банковской карты и идентификатор пользователя, указанный на ее оборотной стороне — якобы не желал оставаться в долгу. Как только необходимая информация была получена мошенником, он посредством телефонной связи передавал данные товарищу на свободе. Тот в свою очередь, уже через систему «Банк-онлайн», подключал свой номер телефона к картам, а затем переводил с них денежные средства на личный счет.

Как говорится на сайте ведомства, установлено, что от рук мошенников пострадали 12 человек, каждому из которых причинен материальный ущерб на сумму от 3 000 до 40 000 рублей.

Мужчинам предъявлено обвинение по девяти эпизодам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ. За их совершение возможно наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Обвиняемые вину признали. Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд Барнаула.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Погорели на конфетах

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру