Ведущие астрологи Алтайского края составили политический гороскоп - 2017

Звездный прогноз от «МК на Алтае»

Огненная стихия и буйный нрав символа 2017 года принесут немало неожиданностей всем знакам зодиака. Перемену власти — от Обезьяны к Петуху — мы не сразу заметим, ведь и цвет, и стихия хозяев 2016 и 2017 годов будут одинаковыми. 
Если в начале своего года Петух будет вести себя относительно спокойно, осматриваясь и привыкая к владениям, то уже весной хозяин, что называется, раздухарится и покажет всем нам такое!.. Только звезды могут знать, что ожидать от неожиданного, как предсказать непредсказуемое. «МК на Алтае» публикует традиционный политический гороскоп, составленный по нашему заказу ведущими астрологами края.

Звездный прогноз от «МК на Алтае»

Иван Лоор

Девиз года: высоко сижу, далеко гляжу.

Символ года: двуглавый орел.

Главная черта: энергичность.

Напряженные месяцы: январь — июль, сентябрь — декабрь.

Ивану Лоору предстоит весь год осваивать место под солнцем, которое думцам, впервые попавшим в коридоры власти, автоматически не предоставляется. Звезды советуют Лоору не стесняться. И погромче заявлять о себе при каждом удобном случае. Особенно по своему, аграрному профилю. Есть санкции и контрсанкции, нет ли их, собираются ли отменять или вводить новые — все может стать поводом для выступления. Не дают слова на заседаниях Думы — смущаться не стоит, есть другие пути. Важно «светиться» в СМИ — федеральных и региональных. Почему региональных? Потому что не стоит забывать и об избирателях: они должны продолжать считать Лоора «своим». Но теперь стоит напоминать им ненавязчиво, что за ним — вся Госдума. Также важно выстроить отношения с региональными властями, звезды советуют не забывать и о бывших коллегах по АКЗС. Депутатский срок пролетает быстро, а жизнь продолжается.

Александр Терентьев

Девиз года: остаемся зимовать.

Символ года: шапка-ушанка.

Главная черта: чуткость к конъюнктуре.

Напряженные месяцы: сентябрь.

Звезды советуют лидеру «Справедливой России» на Алтае поскорее определяться со стратегией деятельности — и своей личной, и партийной — на предстоящих муниципальных выборах. Нужна ли ему победа — или, может, с «боссами» из центральных аппаратов лучше не ссориться? Потому что Алтай Алтаем, но ведь зимовка не вечна, теплые и иные края зовут…

А хлопот, как и всем партийным боссам, в связи с выборами предстоит куча. А если вспомнить, что каменская победа (о которой, конечно, было доложено наверх как о мегатриумфе) обернулась тупиком и эсеры в Камне уже сколько времени не могут реализовать полученные преимущества? А если так будет в Барнауле? Стоит ли связываться или, обеспечив соответствующий медийный резонанс, потихоньку уступить «ЕР»? Опять же звезды советуют Терентьеву крайне внимательно смотреть на партфункционеров и депутатов АКЗС от партии. А то много о себе понимать стали и «светятся» гораздо активнее своего партийного босса. Не порядок! Чтобы не допустить бунта на корабле и отклонения от генеральной линии. Для ее определения тоже чуткость нужна, причем немалая…

Александр Романенко

Девиз года: за двумя зайцами.

Символ года: охотничья дробь.

Главная черта: меткость.

Напряженные месяцы: сентябрь.

Александру Романенко предстоит управиться и с АКЗС, как спикеру, и с Единой Россией — как региональному лидеру партии власти. И то и другое сделать одновременно не так-то просто, особенно в год муниципальных выборов в крупнейших городах края (в Барнауле, Бийске, Рубцовске в сентябре). И в АКЗС оппозиция будет заявлять о себе все увереннее. Возможно, это так и будут лишь слова и намерения, и объединиться, а также набрать по-настоящему серьезный вес и политическое мужество для реальной борьбы с «ЕР» им не удастся, однако спокойного и благолепного для спикера-единоросса будет сказано мало.

Что касается муниципальных выборов, то тут у оппозиции шансов сделать что-то реальное больше. Вспомним, что результат «ЕР» на выборах в сентябре этого года был одним из самых низких в стране. Низкой оказалась и явка. На муниципальном уровне и то и другое может понизиться еще. Опять же вспоминается каменский прецедент, когда справедливороссы буквально разгромили единороссов как раз на муниципальном уровне. Короче, смотреть Романенко придется в оба и попадать по обоим зайцам…

Ярослав Долинский

Девиз года: только вперед.

Символ года: дорога.

Главная черта: основательность.

Напряженные месяцы: май — октябрь.

Главный дорожник края (начальник Управления федеральных дорог «Алтай» Федерального дорожного агентства) в наступившем году столкнется с целым рядом трудностей и проблем, которые могут быть преодолены только при целеустремленном движении вперед, открытости для сотрудничества и умении найти компромисс. Долинский должен будет проявить себя не только в отношении дорожного строительства, но и в отношении выстраивания взаимодействий с жителями края, его властями. Особое внимание стоит обратить на отношения со средствами массовой информации, это очень поспособствует достижению успеха, осуществлению «дорожных» целей. Среди них звезды видят прежде всего модернизацию самого процесса строительства дорог, внедрение новых технологий. Повышенное внимание светила советуют обратить на современные асфальтобетонные смеси для дорожного покрытия, особенно местного производства

Сергей Дугин

Девиз года: на безымянной высоте.

Символ года: барнаульский «шпиль».

Главная черта: последовательность.

Напряженные месяцы: январь — март, июль — сентябрь, ноябрь — декабрь.

Барнаульский сити-менеджер (контракт с ним заключен ровно год назад) вступает во второй из двух лет пребывания на этой должности уже не новичком в деле городского управления. Теперь ему надо довести начатое до сентября — а дальше будет серьезная развилка. То ли новый состав городской думы Барнаула оставит Дугина управлять краевым центром, то ли ему найдут замену. Звезды считают, что Дугин сам должен принять решение, и оно определит его дальнейшую судьбу куда вероятнее, чем «депутатская воля». Но для положительного исхода нужно, чтобы никаких катастроф и особенных безобразий в городском хозяйстве, жизни горожан не происходило. Чтобы поводов не было, и приличий, так сказать, не нарушено. Поэтому последовательность в осуществлении планов и намерений будет полезной. Так же, как и стабильность в команде (возможно, с введением новых людей «на пробу»). Руководитель города, который абсолютно «не светится» в СМИ, должен рассчитывать только на результат своих дел — обаянием и личностными качествами не отделаешься.

Евгения Боровикова

Девиз года: вперед и с песней.

Символ года: барабан.

Главная черта: предприимчивость.

Напряженные месяцы: январь — май.

Лидеру ЛДПР на Алтае предстоит проявить интуицию и хитрость, чтобы, с одной стороны, не выпасть из сферы публичного внимания, а с другой — не принимать на себя ответственность за решения фракции ЛДПР в АКЗС. Лучше бить в барабан погромче, чтобы публика не взяла в расчет компромиссы, соглашения, уступки и союзы с единороссами. Также важно правильно выстроить линию на сентябрьских выборах, чтобы и «ЕР» сильно не обидеть, и среди других оппозиционеров не потеряться. Так что шумовое сопровождение будет очень кстати.

Звезды советуют Боровиковой осторожно позиционировать себя как главного элдэпээровца края, чтобы не обидеть матерого жириновца Владимира Семенова — но и не лишиться партийного авторитета. Например, разделить зоны влияния: Семенов в АКЗС, а Боровикова — среди народа. Барабан здесь тоже не помешает. Больше акций, вроде протеста против строительства общественного туалета, так прославивших жириновцев и принесших им немало голосов избирателей в прошлом году! Прокатит такое и в этом, лишь бы шуметь сильнее и продолжительнее!

Николай Нонко

Девиз года: поспешай медленно.

Символ года: герб Бийска.

Главная черта: осторожность.

Напряженные месяцы: сентябрь.

Глава администрации Бийска проведет весь год в большом напряжении. С одной стороны, звезды обещают коммунальные проблемы, с другой — отношения с горожанами, с третьей — коммуникации с властями края... И все это на фоне выборов в сентябре 2017 года. Каковы шансы у Нонко остаться сити-менеджером и после них? Звезды говорят: нужно проявлять предельную осторожность и осмотрительность. А главное, не пускать дела на самотек, прилагать большие усилия для нового завоевания поста бийского градоначальника. Для этого нужно дружить с теми, с кем это делать стоит, и не перепутать истинных друзей с мнимыми. Звезды советуют больше внимания уделять общению с простыми жителями наукограда, ни в коем случае не устраняться от проблем и не прятаться от горожан. Правильной тактикой будет подчеркивание успехов и побед, смещение акцента именно на них. Поэтому для начала звезды рекомендуют составить реестр таких свершений. Выучить их наизусть и не забывать ни под каким видом.

Виктор Мещеряков

Девиз года: помощь близка!

Символ года: спасательный круг.

Главная черта: доброта.

Напряженные месяцы: сентябрь — декабрь.

«Промышленный» заместитель председателя регионального правительства весь год вынужден будет заниматься не столько развитием, сколько спасением региональной промышленности. Звезды предсказывают возможное обострение проблем у промышленных предприятий, кризис во многих отраслях. Внимание власти в таких ситуациях способно смягчить остроту проблем и вывести промышленный корабль из ледяных торосов на чистую воду. Звезды советуют Мещерякову всячески подчеркивать активность в деле спасения промышленности. Постоянно быть на виду — проявлять публичную активность настолько, насколько это вообще возможно. В случае, если эта активность покажется убедительной и населению края, и промышленникам с энергетиками, звезды прочат к концу года серьезную награду. В области репутационной прежде всего. А промышленность и энергетика в следующем году могут перей-ти из фазы спасения в фазу развития, что сулит Мещерякову новые перспективы и победы.

Борис Ларин

Девиз года: прав много не бывает.

Символ года: подзорная труба.

Главная черта: принципиальность.

Напряженные месяцы: март — май, сентябрь — ноябрь.

Уполномоченный по правам человека может в наступившем году проявить все лучшие качества, и ничего ему за это не будет: такова сама должность, но и расклад светил тоже. Можно активнее, чем обычно, идти на поиск проблем, даже способствовать тому, чтобы они поступали от граждан самотеком. Не стоит бояться захлебнуться в их объеме. Звезды гарантируют трудоспособность выше средней. Наоборот, именно пассивность и отсутствие внимания к проблематике могут серьезно навредить. Важно показывать высокую медийную активность, через региональные СМИ напоминать о деятельности и успехах. В целом год будет сравнительно тихим, массовых нарушений прав и требующейся в связи с этим экстраординарной деятельности не прогнозируется.

Виктор Герман

Девиз года: точно в цель.

Символ года: Левша.

Главная черта: острый глаз.

Напряженные месяцы: сентябрь — декабрь.

По сути, новый год для Германа начался еще в сентябре, когда на общем собрании Союза промышленников Алтайского края (СПА) его новым руководителем единогласно избран он, председатель правления Алтайского завода прецизионных изделий. И теперь звезды прочат основные успехи, проблемы и свершения именно на этом поприще. Важно проявить в роли «главного промышленника» те же качества, которые позволили Герману стать успешным бизнесменом, лидером в своей сфере. Как сделать это? Звезды советуют быть предельно точным в высказываниях и действиях. Важно найти баланс между интересами жителей региона, промышленников и властей. Сделать это крайне сложно, тут нужна точность и безошибочность. Важно оставаться независимым, это поможет сохранить доверие и у промышленников, и у населения. При этом нельзя уходить в противостояние и конфликт с кем бы то ни было. В случае успеха звезды прочат Герману большую и широкую дорогу, выход на новый масштаб.

Мария Прусакова

Девиз года: красота — это страшная сила.

Символ года: красная помада.

Главная черта: обаяние.

Напряженные месяцы: сентябрь.

Очаровательная лидер КПРФ по краю столкнется с целым рядом вызовов. Звезды прочат ей конфликты в партии, «наезды» со стороны партийных ветеранов (и мужчин вообще), равно как исключенных и неисключенных комсомольцев, недовольство со стороны электората вечно половинчатой позицией коммунистов, уйму хлопот с формированием списков на муниципальных выборах… А еще столетие Революции, которое, по существу, стоит отметить каким-нибудь мегакорпоративом, а как выйдет на самом деле — никто не знает! И это далеко не полный перечень хлопот. Как же с ними справляться? Вообще, компартия давно нуждается в смене имиджа. И если в ее федеральной части с этим явная проблема, то обновление может начаться с Прусаковой! Звезды предсказывают ей удачу на этом пути.

Но надо и постараться. Не становясь скучным партфункционером, продолжая пользоваться обаянием и поддержкой со стороны старших товарищей из ЦК. Как пелось в советской песенке, «ведь там у нас своя рука» (должна быть). По рекомендации звезд, Прусакова должна поселиться в СМИ, особенно в соцсетях, и на ТВ, не пренебрегая, конечно, и газетами. Вспомним, что медийным персонажам народ прощает все, и даже если иной раз ругается на них, то по-доброму. Это не на скучные митинги ходить.

Андрей Щукин

Девиз года: на всякого мудреца довольно простоты.

Символ года: верблюд.

Главная черта: упорство.

Напряженные месяцы: январь — июль.

Главная кадровая неожиданность прошлого года — культурно-спортивно-молодежный вице-премьер правительства должен в наступившем году, что называется, упираться по полной. Взваливать на себя как можно больше груза, часто неожиданного, и тащить его безропотно и эффективно. Ибо умников-говорунов много, а рабочих лошадок, — а лучше верблюдов, они сильнее, — поди-ка поищи. Говоруном Щукин уже был, теперь пора попробовать себя в другой ипостаси. С одной стороны, в его зоне ответственности все же не финансы и не аграрная сфера — полегче. С другой — именно культурные и молодежные проекты служат витриной края. Одни Шукшинские чтения чего стоят, в прямом и переносном смысле. А огромное количество музеев (включая недостроенный художественный в Барнауле). И хорошо бы эту витрину отреставрировать или хотя бы помыть. Ну и большого числа малооплачиваемых работников культуры и детских тренеров никто не отменял. Звезды советуют Щукину спросить совета у тех, кто в официальной сфере не отсвечивал, но в культурной среде известен и пользуется авторитетом. А выслушав их, принять решение самому: груз-то тащить ему — ему персонально и отвечать.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Политический гороскоп - 2017

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру