«Соцликбез» "МК": Какие субсидии можно получить в Алтайском крае

Раскрываем нюансы распространенной меры поддержки

Для граждан с низкими доходами, а также еще нескольких категорий жителей региона предусмотрены различные меры поддержки. Самая распространенная из них — субсидии. В рамках традиционной рубрики «Соцликбез» рассказываем о том, как ее оформить.

Раскрываем нюансы распространенной меры поддержки

Кто имеет основание для получения субсидии?

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из стандартов стоимости ЖКУ и нормативной площади жилого помещения, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан в совокупном доходе семьи (22% или 18% совокупного дохода семьи).

За назначением субсидии могут обратиться:

пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;

наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

члены жилищного или жилищно-строительного кооператива;

собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

Условия предоставления

На предоставление субсидий могут рассчитывать только те граждане, у которых отсутствует задолженность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Предоставление субсидии носит заявительный характер и назначается сроком на шесть месяцев.

Куда обращаться?

С документами для определения права на субсидию необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства либо в МФЦ. Адреса управлений размещены на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Алтайского края www.aksp.ru, адреса МФЦ и его филиалов — на сайте МФЦ www.mfc22.ru.

Получить разъяснения о порядке и условиях предоставления субсидий можно также непосредственно в Министерстве труда и социальной защиты Алтайского края либо через его официальный сайт. Адрес Министерства труда и социальной защиты Алтайского края: г. Барнаул, ул. Партизанская, 69. Телефон: 8 (3852) 27-36-22, 27-36-86, 27-36-87.

Взаимные обязательства

«МК» напоминает о нюансах предоставления субсидий

Получение компенсации еще не означает, что процесс «общения» с органом соцзащиты завершен. После того как субсидия назначена, собственники квартир и домов часто забывают о том, что получили финансовую поддержку. Это неправильно: у получателей средств есть еще и обязанности, которые необходимо исполнять.

Получатель меры социальной поддержки должен:

1. Своевременно и в полном объеме вносить плату за ЖКУ, а также выполнять условия соглашения по погашению задолженности (при ее наличии).

В случае неуплаты получателем субсидии текущих платежей за ЖКУ в течение двух месяцев либо невыполнения условий соглашения по погашению задолженности предоставление субсидии приостанавливается (пункт 56 Правил предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг), а в последствии прекращается (пункт 60 Правил).

2. В случае наступления событий, влекущих утрату права на получение субсидии (изменения места постоянного жительства, основания проживания, состава семьи, гражданства получателя субсидии и (или) членов его семьи, размера доходов получателя субсидии и (или) членов его семьи, приходящихся на расчетный период), представлять в управление социальной защиты населения (далее — управление) в течение одного месяца после наступления таких событий подтверждающие документы.

Если пакет документов не представлен в установленный срок, необоснованно полученные средства засчитываются в счет будущей субсидии, а при отсутствии права на ее получение в дальнейшем эти деньги должны быть добровольно возвращены получателем в бюджет. В случае отказа от возврата уполномоченный орган может вернуть их в судебном порядке в соответствии с законодательством РФ (пункт 49 Правил).

3. Представлять в управление не позднее 10 рабочих дней со дня истечения срока предоставления субсидии документы или их копии, подтверждающие фактические расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, понесенные ежемесячно в течение срока получения последней субсидии.

Документы необходимы для проведения сравнения размера предоставленной субсидии с фактическими расходами на оплату ЖКУ получателей субсидии. При превышении размера выплаченной субсидии над фактическими расходами излишне выплаченные суммы удерживаются из субсидии, назначенной на следующий период. В случае увеличения фактических платежей определяется сумма доплаты. В соответствии с законодательством размер предоставляемой субсидии не должен превышать фактических расходов семьи на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, поэтому органы социальной защиты населения по окончании периода предоставления субсидии обязаны провести так называемое сравнение.

Это значит, что сумма выплаченной в определенный месяц субсидии сравнивается с суммами расходов, которые гражданин понес на оплату жилого помещения и коммунальных услуг за предыдущий месяц. И так за все шесть месяцев периода получения субсидии. По результатам сравнения определяется итоговая сумма за весь шестимесячный период.

Пакет документов для субсидии:

1) Заявление.

2) Копия документа, удостоверяющего личность.

3) Копия документа, подтверждающего право на меры соцподдержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

4) Справка о составе семьи.

5) Сведения о неполучении мер социальной поддержки по месту жительства.

6) Сведения о расходах на приобретение твердого топлива (при наличии печного отопления).

7) Сведения о видах потребляемых услуг и организациях, их предоставляющих.

8) Документ, содержащий сведения о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или о заключении и (или) выполнении гражданином соглашений по ее погашению.

9) Документ, подтверждающий место жительства (пребывания) гражданина.

10) Документ, содержащий сведения о размере общей площади жилого помещения (копия документа с предъявлением оригинала).

11) Копия документа, подтверждающего правовые основания владения и пользования жилым помещением — для инвалидов и граждан, подвергшихся воздействию радиации.

Дело случая

Эксперты отвечают на вопросы жителей региона

Правила получения субсидий четко регламентированы, но, несмотря на это, нередко случаются ситуации, когда без помощи специалиста не обойтись. «МК» совместно с региональным Министерством по труду и социальной защите разобрал спорные случаи из жизни жителей края.

К вам обращается пенсионерка из Быстроистокского района. В сентябре я получила компенсацию за утрату имущества в связи с паводком в сумме 50 000 рублей и 10 000 рублей. Ответьте, пожалуйста, будут ли учитываться эти суммы в мой доход при новом назначении субсидии?

Совокупный доход одиноко проживающего гражданина в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором ст. 5 и ст. 6-12 ФЗ от 05.04.2003 № 44-ФЗ. Поскольку в указанных нормативных правовых актах такой вид дохода, как компенсация за утрату имущества в связи с паводком, не предусмотрен, то при рассмотрении права на субсидию эта компенсация учитываться не будет.

Мы с мужем студенты вуза по очной форме обучения. Получаем стипендию, нам систематически помогают деньгами родители. Зарегистрированы по месту жительства в своей квартире и проживаем отдельно от родителей, но при обращении за субсидией нас попросили указать сумму денежных средств, которую нам выделяют родители. Правомерно ли это?

Совокупный доход семьи в целях предоставления субсидии исчисляется по правилам, установленным в абзаце втором ст. 5 и ст. 6-12 ФЗ от 05.04.2003 № 44-ФЗ. Предусмотрено, что, если граждане не имеют возможности подтвердить документально какие-либо виды доходов, они могут самостоятельно их декларировать в заявлении. Совокупный доход вашей семьи рассчитывается исходя из получаемой стипендии и прочего. Помощь родителей, оказываемая в денежной форме, считается подаренными средствами, которые учитываются в совокупный доход. Следовательно, требование о декларировании оказываемой денежной помощи родителей обоснованно.

Мы — молодая семья (я, супруг и ребенок), я нахожусь в декретном отпуске до трех лет, муж работает один, приобрели квартиру в ипотеку. Доход супруга 28 000 руб., из них 15 000 руб. ежемесячно вносим за ипотеку. Учитываются ли наши расходы на ипотеку при назначении субсидии?

Размер субсидии определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из стандарта стоимости услуг ЖКХ, и максимально допустимой долей расходов граждан на их оплату в совокупном доходе семьи. Законодательством не предусмотрено уменьшение общей суммы доходов в связи с какими-либо расходами, понесенными гражданами (ст. 159 ЖК РФ, Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 761).

Я зарегистрирована по месту жительства в квартире, собственником которой является муж. Сейчас он проходит военную службу по призыву. Имею ли я право на предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг?

Порядок и условия предоставления субсидий установлены федеральным законодательством: ст. 159 ЖК РФ и Правилами предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 № 761. Согласно п. 5 Правил, в случае, если собственник жилого помещения проходит военную службу по призыву в ВС РФ, субсидия предоставляется членам его семьи при условии, что они продолжают постоянно проживать в ранее занимаемом совместно с собственником жилом помещении.

Я являюсь получателем субсидии, в моей квартире еще прописан сын, но он проживает со своей супругой отдельно. Почему при назначении субсидии с меня требуют предоставить доходы сына и его супруги, ведь они со мной не проживают?

В соответствии с законодательством субсидия назначается на всех граждан, зарегистрированных совместно с заявителем по месту его постоянного жительства, независимо от места их фактического проживания. При этом при исчислении совокупного дохода семьи получателя субсидии, независимо от раздельного или совместного проживания, учитываются доходы граждан, являющихся по отношению к получателю субсидии или членам его семьи супругом (супругой). Поскольку ваш сын зарегистрирован совместно с вами, и, соответственно, на него производится расчет субсидии, то требование управления социальной защиты населения о предоставлении сведений о доходах вашего сына и его супруги правомерно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №4 от 18 января 2017

Заголовок в газете: Реальная помощь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру